Перейти к основному содержанию

БЕСПОЩАДНЫЙ ОГОНЬ: 65 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ПЛАМЕНИ С НАЧАЛА ГОДА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/rKL1A4PKsIM

Утро этого дня могло стать последним для трёх малышей из Усть-Кута. Они едва не сгорели заживо в собственном доме. Выбраться самостоятельно шансов практически не было - дверь заперта снаружи, на окнах - решётки. Правда, в квартире с несовершеннолетними находился знакомый их матери, который спал. И именно он, по предварительной информации, виноват в произошедшем. Лёг на кровать с зажжённой сигаретой.

Спасли мальчишек 2, 3 и 4 лет сотрудники МЧС. Они сломали решётки и вынесли детей из огня. Важная деталь - последний инструктаж по пожарной безопасности с матерью провели всего неделю назад!

Если бы не своевременное сообщение о возгорании, маленькие жители Усть-Кута, наверняка, пополнили бы статистику жертв этого года, которая и без того бьёт все антирекорды! Такого количества погибших в бытовых пожарах не фиксировали уже несколько лет! С начала 2018 жертвами огня стали 65 человек. И каждый день эти цифры растут.

2 марта молодая женщина не смогла выбраться со второго этажа горящего дома в Хомутово. Специалисты считают, что пожар мог возникнуть из-за проблем с электрооборудованием.

Это одна из главных причин всех возгораний в жилых домах. Наряду с другой - неосторожным обращением с огнём. И вновь - свежая иллюстрация. Накануне пожар унёс жизни двух человек в Ангарске.

ВИТАЛИЙ ПЕРЕЛЯЕВ, зам. начальника 3 отряда федерал. противопож. службы по региону: "На момент прибытия пожарных подразделений горела квартира на 5 этаже. Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров. В результате пожара были обнаружены двое погибших - мужчина и женщина 1977 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём. Предполагаем мы, что они употребляли спиртные напитки".

Асоциальный образ жизни, пренебрежение техникой безопасности или какие-то другие причины привели к такому всплеску возгораний и большому количеству жертв - вопрос открытый. Главная задача сейчас - предотвратить новые трагедии. Именно поэтому в регионе на прошлой неделе был введён особый противопожарный режим. Основная его задача - усиление профилактики. Присоединиться к этому приглашают и средства массовой информации. В адрес нашей телекомпании, например, пришло письмо от отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска. С просьбой лишний раз напомнить о простых правилах, которые могут спасти жизнь.