Перейти к основному содержанию

Капремонт: перемены ждут ангарчан

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/0Cku_83Q0GM

Решение коммунальной проблемы оказалось радикальным. Власти Ангарска собираются самостоятельно заниматься программой капитального ремонта. Что стало почвой для такого поворота событий и есть ли подобные примеры в Иркутской области, узнаете прямо сейчас.

Вместо тепла - зелень стекла,
Вместо огня -

...заседание в Ангарске, посвящённое капремонту. Рок-н-ролльное настроение официальному мероприятию задают жалобы жителей города. Людей волнуют завышенные сметы на запланированные работы, да и само качество этих работ. Сотни претензий к подрядчикам не уместятся даже в формат большого концерта.

ВАСИЛИНА ШУНОВА, нач. управления по капитальному строительству и ЖКХ АГО: "Есть организации кошмар. Когда мы приходим на дома и обнаруживаем срезанные трубы горячего и холодного водоснабжения перед отопительным сезоном. У нас был случай, когда вся система водоснабжения была срезана. Незабываемый 86 квартал. Вздрагивали все с управляющими организациями. Просто перепутали трубы".

Есть чем платить, но я не хочу...

...главный рефрен заседания. Ведь вопросы вызывает даже график проведения ремонта. Так, порой первыми в очереди на преображение оказываются не нуждающиеся в этом здания, а совершенно иные. К тому же в любой момент может выясниться, что сроки проведения работ перенесены - и не на год другой, а на десяток лет.

МАРИЯ ЛУЗИНА, жительница Ангарска: "С мая месяца мне все время отвечали: идёт документация по вашему дому. В феврале месяце я была поставлена в известность, что наш дом в графике перенесён на 2038 год. Объяснив тем, что в планах у них сейчас на 2017-19 годы ремонты лифтов, а поскольку лифт у нас новый, все проектные работы переносятся на 2038 год".

Закрой за мной дверь, я ухожу...

...так собираются поступить в Ангарске. Решение властей - взять капремонт в свои руки. Для этого существует даже специальная роль - технического заказчика. Это будто вокалист, гитарист, басист и барабанщик в одном лице. Отныне муниципалитет будет устанавливать график проведения работ, очередность и начнёт самостоятельно выбирать подрядчиков.

Такая схема уже работает в регионе, например в Байкальске. Но о гармоничности её звучания пока говорить тоже рано.

ИВАН ГОНЧАРОВ, заместитель главы Байкальска по ЖКХ: "Пока мы заключили соглашение с Фондом капремонта, что мы будем являться контролёрами и техническими заказчиками. Сейчас ведётся работа с жителями тех домов, которые попадают под капремонт, проводятся общие собрания, привлечены жители к составлению дефектных ведомостей, после чего будет подготовлен расчёт, и соответственно будем выходить на конкурс согласно 44 закону".

Но в Ангарске пошли ещё дальше. Все взносы на капремонт в городе нефтехимиков предложили аккумулировать исключительно в муниципалитете, а не отправлять в общий котёл. С предложением начать такой пилотный проект власти Ангарска планируют обратиться к правительству региона в ближайшее время. И в случае одобрения этот пример вполне может стать хитом, ведь очевидно, что песня капремонта уже давно звучит только в минорных тонах, а очень хочется эту тенденцию изменить...

Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль,
Так откуда взялась... печаль.