Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анной Древецкой

Жолудев Павел

Получат шанс сократить свои расходы молодые мамы региона. Иркутской области выделили больше миллиарда рублей на создание дополнительных мест в ясельных группах. И эта новость по праву станет одной из самых обсуждаемых на этой неделе.

Об актуальности такого решения говорит всего одна цифра. За последние три года в Иркутской области родились почти 100 тысяч детей. Однако шансы попасть в ясельные группы из них имеют не больше 10%. В большинстве случаев родители вынуждены стоять в очереди и ждать достижения трёхлетнего возраста ребёнка. В такой ситуации находится и иркутянка Анна Древецкая. Её малышу скоро исполнится три года, однако все попытки устроить его в ясли не увенчались успехом. Не так давно женщина вынуждена была выйти на работу, а ребёнок остался под присмотром бабушек. Анна согласилась поговорить с нами о проблемах молодых мам, а заодно порассуждать о других ключевых темах недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник мы узнали: Иркутская область вошла в число регионов, где в аптеках обнаружили запрещённые для продажи в розницу препараты. Они предназначались для прерывания беременности на ранних сроках и при неправильном использовании могли вызвать летальный исход.

АННА ДРЕВЕЦКАЯ, молодая мама: "Такие медикаменты, я считаю, нужно контролировать. Ну, и человек должен задумываться, это ведь его здоровье, такие препараты надо принимать только под наблюдением врача".

Во вторник всё внимание было приковано к грядущим выборам президента. В Иркутской области начался поквартирный обход населения.

АННА ДРЕВЕЦКАЯ, молодая мама: "Это важное событие нашей страны, на выборы, конечно, пойду, время покажет, что из этого выйдет".

Среда порадовала новостью общероссийского масштаба. В следующем году возобновится программа переселения из аварийного жилья. Из федерального бюджета на это выделят 25 миллиардов рублей. Стоит отметить, что предыдущий опыт выполнения программы в нашем регионе оказался не очень удачным.

АННА ДРЕВЕЦКАЯ, молодая мама: "Эта программа нужна, потому что много семей у нас находятся в критическом положении. В некоторых домах невозможно уже находиться и жить".

В четверг мы рассказали об экологическом бедствии в селе Сосновка Усольского района. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что питьевая вода там не соответствует санитарным нормам. Она содержит фекальные бактерии. Суд обязал власти решать проблему.

АННА ДРЕВЕЦКАЯ, молодая мама: "Это ужас. Вода - это жизнь, это основа. Мне кажется, это нужно особенно контролировать. Не хотелось бы такой сюрприз обнаружить в своём кране".

Сегодня стало известно: в регионе увеличится количество ясельных групп. Дополнительное финансирование из федеральной казны - 1 миллиард 159 миллионов - рассчитано на два года.

АННА ДРЕВЕЦКАЯ, молодая мама: "Эта новость меня очень радует, возможно, вот уже в этом году попадем всё-таки в ясельки".