Перейти к основному содержанию

Первые итоги проекта "Электронный больничный"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ayp2xMOZG04

Подобные ситуации нередко приводят к проблемам со здоровьем. В большинстве случаев всё заканчивается временной потерей трудоспособности, которую необходимо оформить официально. Сегодня в Иркутске подвели промежуточные итоги реализации проекта "Электронный больничный".

Промежуточные, потому что применять новую практику планируют бессрочно. С 1 июля прошлого года в нашем регионе выдано уже более 10 тысяч электронных листов нетрудоспособности. Конечно, пока это лишь капля в море. Ведь всего за 2017 больничный выписывали более полумиллиона раз. Но и Москва не сразу строилась. Чтобы стать участникам проекта, работодателю необходимо зарегистрироваться в специальной базе данных. В ней, на данный момент, состоит уже около 13 тысяч организаций региона. Также электронный больничный пока выдают далеко не все лечебные учреждения. Но даже при всём этом реализацию проекта уже можно назвать успешной.

АНДРЕЙ ПУДОВ, заместитель министра труда и социальной защиты России: "Мы получаем сокращение времени на обработку самим терапевтом, прощу прощения врачом, тем, кто выписывает больничный, с прежних 15 минут на один больничный получается около трёх минут. Опять же для человека сервис тоже очевидный. Не надо эту бумагу таскать с собой нигде, боясь что её потеряешь".