Перейти к основному содержанию

В воздухе пахнет весной

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Mmx1BBiW3ns

Пока же мамам и папам малышей можно больше времени проводить на улице. Весна уже наступила. Правда, пока по погоде это не ощущается. Но ведь есть и другие признаки этого времени года. О них - наш следующий сюжет.

Тюльпанам словно и невдомёк, что весна пока только по календарю. 70 тысяч этих цветов распустились в иркутской оранжерее. И хотя тюльпаны считаются первыми весенними цветами, в срезанном виде они предпочитают суровые условия.

СВЕТЛАНА ШИБА, сотрудник оранжереи: "Тюльпан вообще любит холод, вот если днём он у вас в вазе простоит, на ночь просто несколько кубиков льда можно бросить туда, в вазочку или просто поменять на холодную воду. Это продлит его жизнь".

Новая жизнь тоже, оказывается, может быть признаком наступления весны. В Иркутской зоогалерее семейная пара эму по традиции в это время года ждёт появления на свет малыша. Яйца уже поместили в инкубатор - наш климат не совсем благоприятный для естественного высиживания.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Именно так выглядят яйца эму, как правило, две-три самки сносят их в одно гнездо, после чего представитель сильного пола высиживает их. Через 56 дней появляется новое потомство".

Новое время года знаменуют и изменения в повадках животных. По ним можно понять - когда ждать хорошую погоду.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор Иркутской зоогалереи: "Прежде всего, у нас начинают петь птицы. Филины запели ещё в середине февраля. То есть по ночам мы тут круглосуточно находимся, слушаем, что происходит, филины начали петь. Всё, значит весна скоро. За филинами начинают журавли, потом дальше мелкие птицы. Потом начинают медведи выходить чаще".

Выходят чаще на улицу, чтобы отправиться в спортзал иркутяне. В тренажёрных залах ажиотаж: к постоянным приверженцам здорового образа жизни присоединяются новички. Все спешат подготовить тело к лету. В среднем в марте количество посетителей увеличивается на 20%. Например, у тренера Александра каждый месяц весной становится на 5-6 подопечных больше.

АЛЕКСАНДР ДОБРЫНИН, персональный тренер: "Многие, конечно, в этот период начинают болеть, но даже на этом фоне наблюдается резкий прирост количества посетителей тренажёрного зала. Я думаю, что и девушкам сейчас хочется быть в форме, и парням тоже, поэтому равнозначно ходят".

Конечно, это далеко не все предвестники весны. И с каждым днём их будет появляться всё больше и больше.