Перейти к основному содержанию

Зловонная проблема в Берёзовом

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/D0Qb6_-72Dw

Канализация доставляет неудобства и жителям одного из микрорайонов Иркутска. На местной станции чуть ли не каждую неделю происходят аварии. С января затопило территорию, площадью более 3,5 тысяч квадратных метров! Есть ли решение у давней проблемы - выясняла Маргарита Колесникова.

У этого деревца уже нет надежды на спасение. Как и у десятка других, растущих рядом. Их загубили канализационные отходы. Нечистоты отравляют и жизнь людей в этом иркутском микрорайоне. В том числе - Евгении Вымарь. Каждый день молодая мама выходит на улицу с шестимесячной дочкой. Вот только особого удовольствия от променада нет, ведь то и дело по тротуарам разливаются стоки, да и воздух назвать свежим язык не повернётся.

ЕВГЕНИЯ ВЫМАРЬ, иркутянка: "Этот запах жуткий постоянно. И, видимо, из-за проблем с вентиляцией, запах попадает домой. Тоже мало приятного, когда маленькие дети особенно. Запах очень сильный".

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "В такой "ароматной" обстановке люди находятся более двух лет. Вся сложность заключается в том, что канализационная станция не имеет собственника. Но, возможно, уже в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону".

Местные жители неоднократно предпринимали попытки разобраться в ситуации, обращались в разные инстанции. В июне прошлого года Арбитражный суд Иркутской области обязал застройщика устранить проблему . Но компания... обанкротилась. И только сейчас наметились первые сдвиги в решении ситуации.

АНДРЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, сопредседатель иркутского штаба ОНФ: "Мы написали обращения к администрации города Иркутска. Администрация города Иркутска обязала застройщика до тех пор, пока им не будет сделан новый проект и новые очистные сооружения, взять на обслуживание, заключить договор с "Водоканалом" и решать аварийные ситуации".

Новая организация-застройщик, которая сейчас возводит дома в этом микрорайоне, взяла на себя обязательства исправить ситуацию до 1 мая. Поэтому есть шанс, что война местных жителей со зловониями и канализационными отходами наконец-то завершится.