Перейти к основному содержанию

Камеры на выборах: всё ради "чистоты" голосования

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/DxLKQLqtcTk

Обустраивают сейчас и участки, на которых 18 марта жителям нашего региона предстоит сделать важный выбор - проголосовать за будущего президента России. Чтобы процесс был максимально открытым, установили видеокамеры.

Они будут на 40% участков Иркутской области. На каждом - по две камеры. Кроме того, системой видеонаблюдения оснастили территориальные избирательные комиссии. Есть населённые пункты, в которых аппаратура установлена абсолютно на всех участках. Это Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское, Зима, Саянск и Усть-Илимск. Таким образом, видеонаблюдением охвачены территории, где проживает большинство избирателей. 18 марта камеры направят на кабины для голосования, места выдачи бюллетеней, а затем - на столы, где предстоит вести их подсчёт. Естественно, оборудование выставят таким образом, чтобы не были видны личные данные избирателей и то, за кого они ставят галочку. Особенность этих выборов заключается в том, что любой человек в режиме реального времени сможет наблюдать за ходом голосования. А также за подведением итогов.

ЮРИЙ ТИМАН, директор иркутского филиала телекоммуникационной компании: "В отличие от прошлых выборов, когда ряд избирательных участков работали в офлайне, и затем передача информации происходила посредством переноса информации. Здесь любой человек - в 7 утра начинает работать сайт, на котором будет доступна вся эта информация - может зайти без дополнительной регистрации, без дополнительных каких-то нюансов - открыть и смотреть. Любой участок по стране, который он хочет смотреть".

На участках проводят сейчас и тренировки. Они нацелены на отработку действий в случае аварии, нештатной или чрезвычайной ситуации в день голосования. В этой работе участвуют представители сразу нескольких ведомств. Чтобы в случае, например, внезапного отключения света, максимально быстро задействовать резервные источники электроснабжения.

Читайте также:

Обезвоженный Братск