Перейти к основному содержанию

Курсы для пенсионеров для повышения финансовой грамотности

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/4Sz4gsRZZKY

Защищать от проблем важно прежде всего детей и людей пожилого возраста. Обмануть их проще. С этим борются по мере возможности. В Иркутске для пенсионеров решили проводить уроки по повышению финансовой грамотности. Сегодня они стартовали в областном центре.

Жителям столицы Восточной Сибири повезло. Иркутск - один из 30 городов страны, в которых будут проводить обучение пожилых людей. Чтобы стать слушателем лекций, необходимо было подать заявку на портале для старшего поколения "Баба-Деда". На курс набрали 30 человек. Что примечательно - ни одного дедушки среди них нет. То ли они всё знают о финансах, то ли относятся к этому вопросу менее сознательно, чем их спутницы жизни. Всех, кто стал участником проекта, ждёт цикл из 4 занятий. Сегодня говорили о том, как вести учёт трат и научиться сохранять деньги. На следующих лекциях пенсионеры узнают о кредитах, оплате услуг через Интернет. И логично, что пожилых людей решили предостеречь от возможных проблем. Им расскажут о мошенниках и научат распознавать финансовые пирамиды.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, начальник отдела банковского надзора иркутского отделения Банка России: "Старшее поколение на сегодняшний день самое уязвимое у нас по финансовой грамотности. И мошенники пользуются доверчивостью данных слоёв населения, чтобы совершать свои неблагонадёжные поступки. Я думаю, что уроки, которые мы проведём, повысят финансовую грамотность старшего поколения, и они начнут лучше ориентироваться в финансовых продуктах, а также будут защищены от мошенников".