Перейти к основному содержанию

НАРКОТИЧЕСКАЯ ПОСЫЛКА ИЗ КИТАЯ ПРИШЛА ЮНОМУ БРАТЧАНИНУ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/wRNAcep1HaQ

Двадцать лет тюрьмы - такой срок грозит несовершеннолетнему жителю Братска. Виной всему - необычная посылка, которую получил юноша из Китая.

Внутри почтового отправления, которое именовалось скупо и скромно "изделие" было найдено больше 50 граммов... синтетических наркотиков. Зелье оказалось запаковано в пакетики из фольги. Обнаружили наркотики сотрудники иркутской таможни во время планового досмотра в одном из отделений "Почты России". Установить обладателя дурманящей бандероли удалось быстро, ведь его имя было указано на посылке. Адресатом оказался 16-летний житель Братска. После задержания юноша пояснил, что знал о содержимом пакета и заказал зелье не для личного потребления, а для последующей реализации. Так что уйти от наказания ему вряд ли удастся.

ОЛЕГ КИЯНИЦА, следователь по особо важным делам Братского СУ на транспорте: "Санкции части 3 статьи 229 предусматривают уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность по данной статье наступает с 16-летнего возраста".

Подобные наркотические посылки для Иркутской области совсем не редкость. Только в прошлом году сотрудниками иркутской таможни было инициировано 5 уголовных дел по статье "Контрабанда". Чаще всего жители региона заказывают зелье из Нидерландов, Германии, Бельгии и Перу. Общий же объём изъятых из посылок наркотиков только в прошлом году составил почти 14 килограммов. Чаще всего запрещённые вещества отправляются в небольших конвертах, но бывают и случаи очень крупных поставок. Например, в конце прошлого года из Германии в Иркутскую область прилетел очиститель воды для бассейнов, в котором оказались спрятаны наркотики общим весом больше 10 килограммов!