Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 212. Где поворотники?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/486mIGWahpo

Впрочем, построить дороги - полдела. Важно ещё, чтобы на них было безопасно. С чем в нашем регионе большие проблемы. В частности - в Иркутске. И это лишний раз доказал наш рейд в рамках рубрики "Автохам". Какое правило сегодня чаще всего нарушали водители областного центра - расскажем далее.

Этот навигатор сегодня будет нашим верным помощником в поиске автохамов. А с ним в комплекте - регистратор. Но картина была бы неполной без инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Ивана Добровольского. Пять минут поездки мы тревожно вглядывается в лобовое стекло - нарушителей не видно. Неужели все перевелись? Но...

- Вот он, первый нарушитель, на БМВ - перестроение без сигнала поворота. У нас почему-то водители считают не совсем грубым, да, нарушением. Но вполне может привести к дорожно-транспортному происшествию.

А всё потому, что сигнал поворота предназначен для других участников движения. Он сообщает о намерениях автовладельца. Кстати, если шофёр перестраивается без оповещения неоднократно - это расценивается, как опасное вождение, которое влечёт штраф - 5000 рублей. Впрочем, иногда чтобы стать нарушителем, достаточно всего лишь одного эпизода. Например, неправильно припарковаться.

- Некоторые водители, не задумываясь, нарушают, есть такое нарушение в принципе - припарковались там, где парковка разрешена, они не обратили внимания, что там стоит табличка, на которой нарисовано, как машина должна быть припаркована.

Тем не менее, бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД относятся к таким нарушениям достаточно лояльно. Например, на этой улице парковка не очищена от снега. И если бы автовадельцы поставили машины, как предписывает знак, они просто создали бы аварийную ситуацию. Но всё-таки важно придерживаться правил. Чего не сделал водитель этой иномарки.

- Водитель "Ниссана" занял соответствующую полосу, опять же вроде бы понятно, что он должен двигаться только направо, но при этом всё равно должен подавать сигналы поворота.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Подводя итоги сегодняшнего рейда, можно сделать вывод о том, что иркутские водители нередко ведут себя на дорогах невнимательно и забывают про поворотники. А между прочим, за это грозит штраф в размере 500 рублей".

Конечно, такая небольшая сумма наказания вряд ли кого-то пугает. Но если каждый водитель задумается о том, к каким последствиям может привести забывчивость и халатность во время движения, возможно, указатели поворотов будут включаться на машинах областного центра гораздо чаще.