Перейти к основному содержанию

ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ОСТАЛОСЬ...

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/lqv5KfpLDXA

И начинаем выпуск мы с предупреждения. С сегодняшнего дня к вам в дверь могут постучаться и пригласить... на выборы президента. В регионе начался поквартирный обход. Пока людей заманивают на участки, международные наблюдатели пристально следят за ходом предвыборной кампании. Как область готовится к главному голосованию 6-летки - в курсе Маргарита Колесникова.

Пригласительные бывают разные. Например, вот такие - на выборы президента. Страна готовится к этому событию, и наш регион не исключение. И пока одни сотрудники избирательных комиссий ждут на участках тех, кто не сможет 18 марта проголосовать по прописке, другие - совершают поквартирные обходы. Отличить специалиста от мошенников просто: у них есть специальная символика.

АННА ЗУЕВА, секретарь участковой избирательной комиссии: "У каждого члена УИК есть значок, который если не крепится на одежду, то обязательно на верёвочке, то есть обязательно значок с выборами 2018 года".

В этом году на территории области почти 1900 участков. И, разумеется, работа каждого из них будет подвергаться жёсткому контролю. Впервые за ходом голосования и предвыборной кампанией следят представители Общественной палаты Иркутской области.

Они готовы принимать жалобы на нарушения. Для этого уже начало работу специально разработанное приложение для мобильных телефонов, а также горячая линия.

СВЕТЛАНА УРАЛОВА, зам. председателя Общественной палаты Иркутской области: "Общественная палата сейчас открыла портал, который называется "Общественный наблюдатель РФ". Можно выйти на этот портал, посмотреть вообще всю эту ситуацию. Там очень много информации, и точно также свои какие-то замечания, свои вопросы задать или сообщить об этих нарушениях, которые наши граждане могут заметить".

Чтобы нарушений было меньше, за процессом выборов будут следить и Международные наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В Иркутск уже приехали представители Нидерландов и Армении. Всего же 18 марта в нашем регионе голосование проконтролируют 50 человек из ОБСЕ. Важно, чтобы соблюдали права всех избирателей, в том числе с ограниченными возможностями.

СВЕТЛАНА ШКОЛЬНЯК, председатель участковой избирательной комиссии: "Члены УИК с правом решающего голоса посетят его на дому, оформят заявление, и он проголосует на том избирательном участке, на котором будет находиться".

Уже началась и доставка спецсвязью избирательных бюллетеней в территории, где запланировано досрочное голосование. Это отдаленные и труднодоступные местности. Документы для голосования первыми получат в Катангском, Качугском, Бодайбинском, Братском, Ольхонском районах.