Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": мусор - под контроль!

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/2vJa7Z20HUI

Одна из центральных улиц Братска сегодня превратилась в реку. Из-за прорыва трубы вода хлынула на дорогу. Автомобили разбрызгивали месиво из снега, а прохожие прыгали через лужи, вспоминая детство. Радостных эмоций, правда, не испытали жители нескольких домов - воду там пришлось временно отключить. Ремонт затянулся на несколько часов.

Гораздо дольше в регионе готовились к решению другой насущной проблемы. Кто же будет контролировать мусор? Почему этот вопрос так важен и что скоро изменится - расскажем в "Ценном выборе".

Главного по мусору определят в Прибайкалье. Стартовала процедура конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Такова официальная формулировка. Если говорить проще, это значит следующее. Теперь, в соответствии с федеральным законом, в каждом регионе должен быть один ответственный за всё, что происходит с мусором: от его сбора до утилизации и ликвидации стихийных свалок. Простой пример. Раньше за вывоз отходов из многоквартирных домов отвечали управляющие компании и ТСЖ. Они заключали договоры со специализированными организациями. Платежи за работы значились в квитанциях в графе "Содержание и текущий ремонт жилья". Теперь же контроль за всеми этими процессами ляжет на плечи регионального оператора. А стоимость вывоза и захоронения отходов будет регулировать служба по тарифам. Навести порядок планируют и в частном секторе. Местных жителей обяжут заключать договоры на вывоз мусора. Всю территории области условно разделили на две зоны деятельности - северную и южную. По каждой в ходе конкурса определят победителя, которому присвоят статус регионального оператора по обращению с отходами. И уже скоро мы сможем понять - изменилась ли ситуация в лучшую сторону.