Перейти к основному содержанию

Нечищеные дороги под контролем прокуратуры

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/7ZdcSIPlOCc

Ещё одна проблема накрыла жителей Бодайбо если не с головой, то по колено уж точно. Речь идёт о городских дорогах. Или, если быть точнее, нечищеных городских дорогах. Ситуация настолько серьёзная, что пристальное внимание этому вопросу уделили сотрудники прокуратуры.

Чтобы понять, что такие дороги - это не правильно, не обязательно быть специалистом. Глубина колеи на отдельных улицах превышает 30 сантиметров. В этом случае речь идёт даже не об отсутствии удобства, а о пренебрежении вопросами безопасности. Доказательство тому - статистика. Только с начала года в Бодайбо произошло 4 ДТП, причина которых - ненадлежащее состояние городских магистралей. Именно с такой формулировкой на стол главы местной администрации легло прокурорское представление. Увы, но в установленные законом сроки ситуация к лучшему не изменилась. Возможно, это произойдёт сейчас.

СТАНИСЛАВ КУНИЦЫН, прокурор Бодайбо: "В результате вмешательства прокуратуры сотрудниками ГИБДД в отношении главы Бодайбинского поселения, в отношении индивидуального предпринимателя, исполнителя муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог, возбуждены административные дела. Устранение нарушений законодательства и состояние автомобильных дорог на территории Бодайбинского поселения по-прежнему находится на контроле".

Особый контроль за состоянием дорог сегодня необходим в большинстве населённых пунктов региона. Причём как больших, так и маленьких. Для примера возьмём административный центр Аларского района, посёлок Кутулик. Состояние сразу 16 дорог здесь признано неудовлетворительным. Конечно, такие громкие слова с потолка не берутся. Существует специальный ГОСТ, в котором чёрным по белому написано, как и в какие сроки должны осуществляться уборка и вывоз снега. Причём не только с улиц, но и с внутридворовых проездов. С чем, кстати, в Кутулике тоже не всё гладко. В общем, к чему мы это? А к тому, что прокуратура уже обратилась в суд с иском - требует обязать местную администрацию выполнить необходимые работы в полном объёме. Ну, и ещё заплатить штраф. Если, конечно, Фемида примет во внимание все аргументы надзорного ведомства. А такое вполне реально. Яркий тому пример - ситуация в Ангарске. 8 февраля суд полностью удовлетворил иск прокуратуры к администрации. Мэрию заставили провести полную очистку от снега 57 участков на улицах города нефтехимиков.