Перейти к основному содержанию

ЕГЭ глазами родителей

https://www.youtube.com/embed/GdW_lG6uwzk

У родителей подросших детей тоже есть свои поводы для радости и... волнения. Особенно у мам и пап выпускников. Многих страшит ЕГЭ. Сегодня родители региона получили возможность изнутри узнать все особенности экзамена. Почему он не так страшен, как его малюют, разобралась и наша съёмочная группа. А заодно узнала впечатления мам и пап.

Эти взрослые сегодня не пошли на работу. Все они отправились… сдавать экзамен. Ведь уже меньше чем через полгода их дети, выпускники, сядут за парты, чтобы проверить свои знания. И мамы, и папы хотят испытать всё на себе. Таким образом Иркутск присоединился к Всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями". Здесь всё как на настоящем экзамене: строгая охрана требует показывать содержание обычного футляра от очков. Вдруг там шпаргалка? Хотя родители, конечно, пришли сюда не списывать. Поучаствовать в акции решили, потому что процедура ЕГЭ вызывает много вопросов.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРНИГОВА, мама выпускницы: "Я считаю, что когда мы сдавали экзамены, учились в школе, сдавали экзамены, мы больше говорили, поэтому то, что наши дети отвечают на вопросы, это лотерея. Можно ответить правильно, можно ответить неправильно и независимо от того, насколько хорошо ты готовишься".

Узнать, что такое ЕГЭ на практике, на эту площадку областного центра пришли 24 человека. Основная цель акции - снизить уровень тревоги у взрослых и выпускников. Во время выполнения заданий родители заметно нервничают. А вот уже после - впечатления исключительно положительные.

ЕЛЕНА ЖАРКОВА, мама выпускника: "Экзамены - это всегда немножечко волнительно. Это действительно серьёзный ответственный шаг, просто из-за которого выпускники переживают. А сам экзамен, я думаю, организован, построен, я думаю, в общем-то, хорошо и не особо волнительно".

Акция "День сдачи ЕГЭ родителями" в регионе проходит второй год подряд. В прошлом поучаствовать в ней могли только иркутские мамы и папы. На этот раз желание испытать всё на себе изъявили родители в 39 городах и посёлках. И, возможно, после сегодняшнего ЕГЭ они успокоились сами и смогут успокоить своих детей и настроить их на успешную сдачу экзамена.