Перейти к основному содержанию

Куча-мала, или Как коммунальная история довела до полиции

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/DooJSdFqh_Y

Оказались на проезжей части не по своей воле сотни пешеходов областного центра. Виной всему - огромные кучи снега, которые заблокировали движение на двух центральных улицах Иркутска. Пaвeл Жoлудeв сегодня побывал на месте и оказался в центре совсем не коммунального конфликта.

ПAВEЛ ЖOЛУДEВ, корреспондент: "Этот материал должен был быть обычным репортажем на коммунальную тему. Мы приехали на улицы Чехова и Карла Маркса, чтобы снять две огромные кучи снега, которые вывалили прямо на тротуары. Когда мы оказались на месте, выяснилось, рабочие их уже спешно убирают, и вроде бы счастливый финал. Но нет, оказалось, что уборка снега в Иркутске - это настоящая территория военных действий".

Мы собственно даже не успели ничего снять. Разве что пешеходов, которые из-за гигантской кучи вынуждены ходить буквально по проезжей части. Всё это в центре города, рядом со школой и множеством соцучреждений. Хотя для Иркутска такая картина не уникальна, но здесь масштабы, кажется, бьют все рекорды. Судя по сообщениям в Интернете, насыпь образовалась накануне. Это снег, собранный с крыш и дорожных обочин.

За сутки куча обросла множеством претензий. Не мудрено, что уже с утра её начали спешно ликвидировать. Однако по какой-то причине этот процесс оказался засекречен, по крайней мере, для нашей съёмочной группы. Двое неизвестных людей, заметив камеру, решили пойти на открытый конфликт. Просто запретили нам снимать. Все увещевания прекратить препятствовать работе журналистов оказались тщетны.

- Уберите, пожалуйста. Уберите мы имеем право здесь снимать.
- Нет, не имеете!
- Как это не имеем? Мы находимся на общественной территории, на улице.
- Это не общественная, это моя территория.
- Вот это не ваша территория.
- Не трогайте мою камеру!

Кто эти неравнодушные блюстители порядка, мы узнать не смогли, представиться они тоже отказались. Лишь звонок в полицию помог немного охладить пыл неизвестных. И пока рабочие продолжали с каждой минутой всё быстрее убирать кучу, мы ждали патруль, чтобы разобраться в случившемся. Однако стоило спецмашине приехать на вызов, наших обидчиков и след простыл. Их поиски тоже не привели к результату.

ПAВEЛ ЖOЛУДEВ, корреспондент: "Вы, конечно, не поверите, но история с вывозом снега с иркутских улиц легко может закончится в отделении полиции. Именно здесь мы написали заявление о препятствии профессиональной деятельности журналиста. И очень будем ждать итогов расследования".

Справедливости ради стоит сказать, обе кучи уже убраны. Однако осадок остался. Ведь, судя по всему, снежная проблема в Иркутске зависит не от климатических условий и погодных аномалий, а от отношения людей к свои прямым обязанностям.