Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": бочча

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/XMijnazCyZE

Поболеть за иркутских игроков в бочча можно будет 10 апреля. Спортсмены примут участие во всероссийских соревнованиях. Шансы на победу у наших земляков высокие. Они уже становились призёрами и победителями чемпионатов.. Но что же это за спорт такой? Ответ на этот вопрос приготовила Юлия Шинкарюк. Смотрим очередной выпуск "Лаборатории спорта".

Знакомьтесь, это бочча. Спорт, в котором физические показатели не важны. Главное здесь - логика и тактика. Игра на точность появилась в Римской Империи ещё до нашей эры.

Но до России шла аж до 2009 года. Тогда же и прошёл первый чемпионат по бочча. Играют в "шары" чаще всего люди с ограниченными возможностями.

В Иркутске спортсмены тренируются на базе всероссийского общества инвалидов.

- Знакомить меня с древней игрой сегодня будет тренер Сергей Гаврилович Соколов. А! Кстати, как правильно - боччА или боччЕ?
- А её по-разному называют, по идее - бочча.
- Бочча. Ну давайте начнём, наверное, с теории. Каковы вообще правила игры?

А правила просты. Есть индивидуальное первенство и, как у нас, командное. Матч длится 4 энда. Начинается игра с выбрасывания "джека". Это белый мяч.

Затем спортсмены из каждой тройки выкидывают по шесть снарядов. Задача - расположить свои мячи как можно ближе к "джеку".

- Вот я наблюдала за игрой, и, я так поняла, что они выбрасывают не по очереди. Хотя мне казалось, должно быть поочерёдно.
- Берём, к примеру, синий, если он ближе к "джеку", к белому мячу, то ход красного. Если красный кинул и приблизил к белому, то, получается, переходит ход к синему.

Сегодня я буду играть за красных. То есть в команде, которая выкидывает красные мячи. И достаётся мне ответственная роль.

- Я буду капитаном, но я к этому не готова. Ну ладно. А что должен делать капитан?

Капитан - голова команды. Он решает, когда и кому из игроков лучше выбрасывать мячи. То есть выстраивает тактику игры.

Задача перед нашей командой стоит непростая - обыграть соперников, руководит которыми бронзовый призёр чемпионата России по бочча.

АННА ЧЕРКЕЗ, капитан Иркутской городской команды по бочча: "Он достаточно, с одной стороны, лёгок, с другой стороны - тяжёл. Потому что игра тактическая. Те люди, которые не могут ничем больше заниматься, не могут плавать, не могут бегать, не могут играть в дартс, они могут заниматься бочча. И быть чемпионами мира".

На звание чемпиона я, конечно, не претендую, но вместе со своей командой попробую побороться за победу. "Джек" выкидываем мы, красные.

- Теперь всё. Мой первый бросок.

Игроки моей команды уверенно выбрасывают красные мячи поближе к "джеку". Люди опытные. За плечами - областные и всероссийские соревнования. В целом же для нашего региона бочча - молодой вид спорта. Ему всего два года. Но занимаются им не только в областном центре.

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ, тренер по бочча: "Так у нас Саянск, Ангарск, Шелехов. В Шелехове ребята тоже очень хорошо идут. Они ездили на Дальний Восток. Проходили у них такие соревнования. Ну, я скажу: потихоньку втягиваются ребята, вытащить, конечно, сложно. Но когда один раз попробовали, они уже начинают ходить".

Чётко продуманные ходы помогают нашей команде вырваться вперёд. После трёх эндов счёт становится 2:1. Всё решится в последнем периоде.

- Ну, так как выиграли мы, мы снова выкидываем "джекболл". Итак…

Помимо тактики важна и сила броска. Если перестараться, мяч выкатится за пределы поля. Это называется "дэдболл". Нашей команде удалось этого избежать. И удалось выбросить мячи максимально близко к "джеку".

- Что скажет судья…
- 4:1 в пользу красных.
- Ураааааа!

Первое партия в бочча - и сразу победа. И так может случиться с каждым. Ведь у игры нет абсолютно никаких ограничений. При этом она тренирует один из самых важных органов человека - мозг.