Перейти к основному содержанию

Девушка и ОМОН, или Проект "Новостей по будням" к 23 февраля. Серия №4

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RTNFKDwul0k

Об их профессионализме слагают песни, ими восхищаются, их боятся. Всё это - о сотрудниках ОМОНа. Сегодня в рамках совместного проекта "Новостей по будням" и "Радио Шансон Иркутск" мы расскажем об оружии. Смотрим последнюю серию приключений Екатерины Морозовой в совсем не женском царстве.

Автоматы, пулемёты, пистолеты и винтовки. На балансе подразделения ОМОНа - десятки единиц вооружения. Почувствовать запах пороха сегодня предстоит ведущей "Радио Шансон Иркутск" Екатерине Морозовой. Но для начала необходимо понять принцип работы, например, автомата Калашникова.

- Согласно приказу, есть порядок разборки автомата Калашникова. В данном случае АК-74М. Что мы делаем. Для начала отсоединяем магазин. После того, как отсоединили магазин, проверяем наличие патрона в патроннике, проверили. Контрольный спуск.

Требований даже к процессу разборки автомата множество, начиная от порядка действий, заканчивая скоростью. За нормативами Екатерина гнаться попросту не может, поэтому её задача следить лишь за правильностью своих действий. Но и тут возникают очевидные проблемы.

- Вот эта самая неудобная деталь.
- Давайте, её нужно просто надавить, и крышку правой рукой поднять. Она сама выпрыгивает.
- Всё, поняла.

Женские руки явно не приспособлены для такой работы. Но зачем унывать? Не получилось с автоматом, всегда есть пистолет. Тут и деталей меньше, да и выглядит он менее угрожающе. Хотя принцип разборки тот же.

- Нужно полностью обезопасить оружие, проверяем наличие патрона. Для этого ставим на затворную задержку. Вот поставили, убедились. Снимаем с затворной задержки.

За 10 минут Екатерина запомнила порядок разборки и сборки пистолета и даже смогла повторить всё самостоятельно. Похвала от наставника - и допуск к боевым испытаниям получен.

Теперь путь один - тир. Здесь Екатерина попробует попасть по мишени в условиях плохой видимости. Причём сразу из четырёх пистолетов: Ярыгина, Стечкина, Макарова и Грязнова-Шипунова. Скорострельность и кучность у всех моделей разная. Но прежде, чем выйти на рубеж, очередной инструктаж. Ведь боевое оружие - особенно для новичка - представляет максимальную опасность.

- Какие манипуляции с оружием на огневом рубеже? Это уже огневой рубеж. Все команды руководителя, которые будут после команды "СТОЙ", не важно, появились люди или заминка. Все манипуляции в сторону людей запрещены. Любые повороты, "ААА", такого не должно быть. Всё только в сторону мишени.

Не менее важна стойка. Корпус строго вперёд, да и пистолет необходимо держать по-особенному. Не как в голливудских фильмах тремя пальцами, а крепким хватом двух кистей. Собственно всё. В отличие от опытных бойцов Екатерина будет вести стрельбу статично, никаких поворотов, перекатов и падений. Небольшой мастер-класс от наставника - и вот он час икс.

За пять минут помещение заполнилось запахом пороха. Но это только начало. Впереди - проверка меткости. Оказалось, что первый подход Екатерины оказался почти идеальным. А вот чем дальше, тем ниже опускались отверстия на мишени. Но и это, безусловно, хороший старт.

- Быстро устают руки, не хватает физической подготовки, плюс звук, конечно, пугает, сразу понимаешь, что всё по-настоящему.

На этом карьера Екатерины в ОМОНе подошла к концу. Курс молодого бойца пройден, и можно вновь возвращаться к мирной жизни. Но грусти от расставания нет, ведь осталась уверенность в том, что такую опасную и важную работу есть, кому взвалить на свои крепкие мужские плечи.

- Я хочу поблагодарить ребят за радушный приём. Они меня приятно удивили, оказались умными, терпеливыми, находчивыми и, конечно, профессиональными ребятами. Хочется в преддверии праздника (да и вообще) пожелать им прежде всего здоровья, пожалуй, это самое главное. Ну, и, конечно, счастья - не только в профессиональной деятельности, но и чтобы у них в семьях всё было хорошо.