Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 211. Автомобили-"подснежники"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/dY-lKf0zTgI

Не платят никому, хотя вреда приносят немало - автомобилисты, бросающие на несколько месяцев во дворах свои транспортные средства. Из-за таких машин ни территорию почистить, ни спецтехнике проехать... Масштабы проблемы сегодня оценила Алёна Полоненко в рамках рубрики "Автохам".

Зима идёт на убыль, и всё явственнее становится понятно: во дворах региона полным-полно "подснежников". Машин, которые хозяева бросили, едва похолодало. Причём кто-то, видимо, делал это второпях - прямо под предупреждающими указателями. Однако если это не официальные знаки и авто не стоит, скажем, на газоне - перед лицом закона владелец чист. Его не имеют права оштрафовать. Хотя по законам человеческим хозяин такого транспортного средства - банальный автохам. И прежде всего это готовы подтвердить коммунальщики.

СТАНИСЛАВ БЕЛОУСОВ, представитель подрядной организации по уборке дворов: "Практически в каждом дворе есть такие машины. Техника приезжает - машины стоят, с осени законсервированные. Осложняет работу техники. Приходится оставлять кусок неочищенного снега. Потом это всё вручную дворниками убирается".

И неудобства при уборке - лишь малая часть проблем, которые доставляют автомобильные "подснежники". Они занимают парковочные места, загромождают дворы, мешают проезду спецтехники. Ситуация осложняется, если на небольшой территории вырастает сразу несколько таких "подснежников". Что будет, если к дому потребуется подъехать, например, пожарной машине?

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Есть среди автомобилей-"подснежников" совершенно особая категория - машины, которые вряд ли кто-либо куда-нибудь вообще сдвинет. И вот это транспортное средство - яркий тому пример. Мало того, что машина уже практически вросла в сугроб, так ещё здесь, как вы можете видеть, разбиты стёкла и вообще автомобиль имеет довольно запущенный вид, который явно свидетельствует - бросили эту машину здесь, скорее всего, навсегда".

Такие подснежники точно не будут украшать двор. Скорее, рискуют стать местом накопления мусора.

А там и до пожара от рук хулиганов недалеко. Хотя вряд ли это волнует тех, кто бросает машину до лучших времён. Многим недосуг зимой делать ремонт. Другим просто не хочется тратиться на стоянку. И, похоже, пока осадки окончательно не растают, и на улице не установится устойчивый "плюс", нам так и придётся наблюдать "подснежники", появившиеся по воле тех, кому плевать на всех окружающих.