Перейти к основному содержанию

Первое в области отделение реабилитации для малышей появилось в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/g3qfDaRa1vs

Свидетелями торжественного открытия дома культуры в деревне Талька Иркутского района стали три сотни жителей населённого пункта. Этого они ждали почти шесть лет. В новом здании будут работать театральная и художественная студии, женский хор, кружки вышивания, вязания, клуб шахмат и шашек.

Ещё одно социально значимое торжество состоится в начале марта в Иркутске. В областном центре откроется уникальное отделение медицинской реабилитации. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Нет, это не детская комната развлечений. Это - больница! Точнее - её часть. Отделение медицинской реабилитации для детей до 4 лет открылось в Иркутске. Учреждение уникальное: таких больше нет и не было в нашем регионе и соседней Бурятии. Проходить лечение и реабилитацию здесь будут ребята с заболеваниями нервной системы. Развитием особенных детей займутся дефектолог и логопед в специально оборудованном кабинете.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Кажется, что это обычный кухонный стеллаж. Здесь есть кувшин, кружки и вот такие баночки с фасолью, гречкой и рисом. На самом деле, это материал для развития мелкой моторики. Игры с такими веществами помогают, например, при нарушении речи".

Подобные игры здесь можно было увидеть и раньше. В этом здании до конца 2017 года располагался областной дом ребёнка. Но всех детей забрали в новые семьи. А учреждение перепрофилировали. Оборудовали лекотеку, где собрали всевозможные игрушки. Они помогут научиться ребятам правильно выражать и понимать эмоции. Новое отделение откроется в марте. Первыми пациентами станут не только малыши с нарушениями развития.

ЕЛЕНА КОПЫЛОВА, врач-педиатр реабилитационного отделения: "Дети биологического риска. Это недоношенные дети, с низкой и экстремально низкой массой тела. Это ребятишки, рождённые с асфиксией, это дети с внутриутробной инфекцией. Пока отделение готово принять 15 ребятишек, а в дальнейшем рассчитано на 45-50 детей".

Дети не только из областного центра, но и всего региона смогут получить здесь помощь узких специалистов. Пройти курс массажа, лечебной физкультуры и физиопроцедур. Но даже после выписки из отделения маленькие пациенты не останутся без внимания медиков. Врачи будут дистанционно консультировать родителей по дальнейшей реабилитации. Ведь только так можно победить болезнь.