Перейти к основному содержанию

Соцстипендии возвращаются

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/jW9kYL-OKKM

В помощи зачастую нуждаются и дети подросшие. Например, малообеспеченные студенты. Теперь они смогут рассчитывать на социальную стипендию. Законопроект об её возвращении сегодня в окончательном чтении приняли на сессии Законодательного Собрания региона.

Напомним, такого блага учащиеся лишились с 1 января прошлого года. Более 2 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей области остались без стипендии из-за изменения федерального законодательства. Чтобы рассчитывать на помощь, молодым жителям региона требовалось быть получателями государственной социальной поддержки. Право на неё имеет узкий перечень лиц, в который студенты-бюджетники очной формы обучения раньше не входили. А теперь входят. Благодаря поправкам, внесённым в региональный закон. Уже с марта учащиеся, получив социальную поддержку, смогут рассчитывать и на стипендию.

Выделять её будут из федерального бюджета. Это если речь идёт о студентах вузов. Обучающимся в техникумах и колледжах деньги будут поступать из областной казны.