Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: есть ли результат от сохранения объектов деревянного зодчества?

https://www.youtube.com/embed/LpygltXRvao

Судьба старинных домов областного центра волнует многих. За сохранение объектов деревянного зодчества борются учёные и общественники. Но есть ли результат? Сегодня на этот вопрос мы попросили ответить экспертов в своём деле - историка и архитектора. А заодно порассуждать о том, что необходимо сделать, чтобы сохранить неповторимый облик столицы региона.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Не всё ещё понятно с точки зрения федерального законодательства. Особенно передача памятников, потому что много собственников разных. Это может быть государство, это могут быт какие-то частные собственники. И когда будет заказ или поддержка городских, региональных властей, когда федералы скажут: "Давайте! ". Тогда сразу прибежит 10-20-30 иркутян, у которых есть ещё некоторое количество денег, которые готовы вложиться и сделать всё для того, чтобы жить в красивом деревянном домике в центре города Иркутска".

АЛЕКСЕЙ ЧЕРТИЛОВ, доцент кафедры истории архитектуры: "Недавно выяснилось, что на сайте службы охраны объектов культурного наследия нет какого-то раздела, где бы действительно ежегодно выкладывали те объекты, которые восстановили. Хвалили бы их там, ругали. История этого объекта. Какой он был страшный и стал красивый. Ну, нет же этого, потому мы думаем, что ничего не делается. Делается. Да. Больше надо делать. Однозначно больше. Надо помаленьку ремонтными работами приводить в порядок. Не надо пугаться этого. Не хватает консультативного центра, который бы занимался именно с частниками. И с организациями, которые хотят и вынуждены этим заниматься. Надо помогать им разбираться в этих тонкостях".