Перейти к основному содержанию

Допустимая концентрация нефтепродуктов в Ангаре превышена в несколько раз

Разбираться в тонкостях экологического бедствия пришлось многим специалистам. На прошлой неделе в иркутском районе Жилкино на льду Ангары было обнаружено нефтяное пятно. Именно тогда эксперты взяли пробы воды. Результаты стали известны только сегодня.

Официально подтверждено: превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в реке действительно было. От 1,5 до 7 раз. Такие результаты показали пробы воды, взятые непосредственно у места разлива. А вот ниже по течению Ангары нарушений не выявлено. Но ставить точку в этой истории рано. Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются. Не вынесли свой вердикт пока и сотрудники Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. В ведомстве до сих пор проводят проверку.

Без серьёзных экологических проблем не обходится и на севере региона. В Киренском районе на реке Лене зафиксировано превышение ПДК нефтепродуктов, содержащихся в воде более чем в 20 раз! Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росприроднадзор. Следы топлива выявлены на площади почти в 4 тысячи квадратных метров в месте, где в январе этого года затонул бензовоз. Ущерб, нанесённый природе, уже подсчитан. Собственнику транспорта придётся заплатить 86 тысяч рублей.