Перейти к основному содержанию

ДЫМ И ПЕРЕПОЛОХ В ИРКУТСКОМ ТЮЗЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_NAPLyr-0Ag

И теперь подробнее о событиях дня. А начался он с пожара в самом центре Иркутска. Огненная стихия обрушилась на здание театра юного зрителя. Первыми запах дыма почувствовали сотрудники учреждения культуры. Они и вызвали спасателей.

На пульт диспетчера сообщение поступило в 9 часов 26 минут. В административном здании ТЮЗа загорелись потолочные перекрытия. Несмотря на мгновенную реакцию экстренных служб, к моменту приезда пожарных огонь разошёлся на площади в 15 квадратных метров. 43 сотрудника учреждения самостоятельно покинули помещения. Эвакуация не потребовалась. Зато понадобилась помощь случайной свидетельнице ЧП. От увиденного женщине стало плохо. Спасатели оказали ей помощь на месте. Потушить же сам пожар удалось за 50 минут. От сотрудников учреждения нам стало известно, что в здании отключили электроснабжение, персонал распустили по домам. Под угрозой срыва оказался и вечерний спектакль. В причинах произошедшего сейчас разбираются специалисты.

Одна из версий неполадки - в электропроводке. Для памятников архитектуры Иркутска это одна из самых частых причин пожаров наравне с поджогами. Так же, как и в случае с лидерами печальной статистики - объектами деревянного зодчества. Их только в Иркутске больше тысячи. Треть из них длительное время фактически пустует.