Перейти к основному содержанию

Девушка и ОМОН, или Проект "Новостей по будням" к 23 февраля. Серия №3

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/STCjOdfVP5E

Гранаты, мины и даже артиллерийские снаряды. Всё, что лежит на этих стеллажах, было найдено в Иркутске сотрудниками ОМОНа. Обнаружением с последующей ликвидацией боеприпасов занимаются ещё одни специалисты подразделения - кинологи и взрывотехники. Это очередная роль для Екатерины Морозовой, ведущей "Радио Шансон Иркутск".

- Так, я буду вот здесь лучше, справа, чтобы не мешать и близко не подходить к работнику. А как зовут нашего помощника?
- Елена!..
- Нет, пса!
- А, Дрейк.

В такой компании сегодня придётся работать Екатерине. Железнодорожный вокзал "Иркутск – Пассажирский". Раннее утро. Для команды кинолога и взрывотехника обход подобных мест - ежедневная работа. Поэтому все действия давно отработаны. Меняется лишь главный элемент – собака-ищейка. Сегодня это овчарка Дрейк.

- У нас заведено так, что за кинологом закрепляется своя собака, и этой собакой больше никто не управляет, кроме него.
- Ну, и, скажем, слушается она только вас.
- Да, конечно, только меня.
- И если, допустим, кто-то из сотрудников даст команду, то она не среагирует?
- Нет, только если в игровой форме.

Но Екатерина с Дрейком почти сразу поладили. Сначала команда обходит зал ожидания. Сумки, чемоданы и пакеты. Всё чисто. Следующий этап - багажное отделение. Здесь шанс обнаружить боеприпасы, запрещённые вещества или опасные предметы выше. Опытный кинолог сразу почувствует неладное, порой даже по взгляду пса. Но есть и куда более проверенный метод.

- Могу сказать, что если вдруг будет найдено что-то запрещённое, то Дрейк молча сядет.

Но и в багажном отделении подозрительных предметов пёс не учуял. Екатерина предположила, что, возможно, телекамера и новые люди отвлекают Дрейка от основной задачи. Оказалось, что это заблуждение.

- В принципе 65-70% всей работы - это кинолог. И только оставшееся это уже идёт работа собаки.
- Условно говоря, вы задействуете только обоняние собаки, а всё остальное управление псом?
- Естественно.
- То есть ты нос.
- Он наш газоанализатор. Мы так его называем.

Обойдя все оставшиеся помещения, команда заканчивает работу. Сегодня опасных предметов обнаружено не было, и это к лучшему. И пока Дрейк отправляется отдыхать, Екатерина едет знакомиться с ещё одним питомцем ОМОНа – "Тигром". Так называется главная боевая машина подразделения.

7 тонная машина способна вместить целый отряд. Пуленепробиваемые стекла. Специальные отверстия, чтобы прямо на ходу вести огонь, люки для стрельбы из пулемётов. Задача Екатерины - заставить это произведение военного искусства сдвинуться с места. Водительские права у нашего бойца есть, но вряд ли такой опыт применим к "Тигру".

- Если вдруг что-то пойдёт не так, как я могу автомобиль быстро остановить?
- Короче, ноги все убираете и рычаг на себя...
- Ой!
- Извините, пожалуйста! Потом вверх - и он сам остановится и заглохнет.

Скорость машина развивает небольшую. Внутри не предусмотрены даже ремни безопасности. В любой момент и на ходу бойцы должны мгновенно покинуть салон, поэтому и препятствий тут по минимуму. Екатерина же смогла выполнить свою задачу максимум. Машина хоть и с трудом, но поддалась женским рукам.

- Классно, готово. Пару кругов почёта нам удалось сделать. Ура.

Но устанавливать победный флаг пока рано. Ведь впереди у Екатерины последнее и самое ответственное испытание - знакомство с огнестрельным оружием. Сборка, разборка, стрельба в условиях плохой видимости и, конечно же, запах пороха. Всё это - в последней серии нашего проекта... Уже завтра.