Перейти к основному содержанию

Девушка и ОМОН, или Проект "Новостей по будням" к 23 февраля. Серия №2

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ImBwa2ki-W8

Спортивный азарт - это не про них. Ежедневно сотрудники ОМОНа сталкиваются с различными опасностями. Об особенностях физической подготовки бойцов спецподразделений мы рассказывали вам вчера. Сегодня же в рамках совместного проекта программы "Новости по будням" и "Радио Шансон Иркутск" докажем, что порой столкновения с противником проходят не только на земле, но и в воздухе.

Высотники - одна из самых сложных и опасных специализаций в ОМОНе. Эти люди способны взять штурмом любое помещение на любой высоте. Осуществить то же самое сегодня предстоит ведущей "Радио Шансон Иркутск" Екатерине Морозовой. Она уже попыталась освоить некоторые приёмы рукопашного боя, теперь же придётся пройти испытание высотой.

Подготовка к штурму у опытных высотников занимает от 5 до 15 минут в зависимости от ситуации. Однако чётких нормативов нет, по той простой причине, что спешка и ошибка могут стоить человеческой жизни. Все возможные риски отчетливо видны на лице и в словах Екатерины.

- Запомните меня молодой и красивой. Только, Паша, пообещай, ты скажешь: "Катя, ты была хорошим человеком". Мне так будет легче. А затянуть нужно максимально, да?
- Да.

Обмундирование - ключевая часть подготовки к спуску. Страховка, кольца, тросы - высотник должен понимать, как работает каждый из этих элементов.

- У меня будет ещё каска, да?
- Обязательно!
- Это самое главное!
- Надо волосы тогда спрятать мои!
- Оооой, да, да, их вообще надо убирать, скальп снимает на раз-два.
- Серьёзно?
- Конечно. Самый важный момент, как только ты взялась за систему, твоя жизнь только в твоих руках.

Точнее в одной руке. Во время спуска высотник координирует свои движения лишь кистью. Если же инстинкты побуждают схватиться за трос, последствия могут быть самыми печальными.

- Самое основное - никогда не цепляй вот здесь. Оторвёт пальцы.
- О, Господи.
- Когда выходишь, держи только здесь, потом сразу отпускай верёвку.

Тестовый спуск проводим в помещении. Екатерине важно почувствовать принцип работы. Однако даже пять попыток не принесли никакого результата. И в такой ситуации риск вовсе не оправдан.

- Ну что, что?
- Туды?
- Может, этаж хотя бы сменим.
- Пошли на первый этаж.

Но благодаря силе воли Екатерина всё-таки останавливается на третьем этаже. Именно отсюда будет произведен её первый выход. Вместе с ней спуск совершает опытный высотник, а внизу находится страховщик, способный натяжением троса смягчить падение.

- Всё, молодец.
- А надо чуть-чуть отталкиваться?
- Да, да, старайся и трави понемногу, толкнулась потравила чуть-чуть.

Две минуты в воздухе для Екатерины длились вечно. Но благодаря командам инструкторов и неукоснительному их соблюдению всё прошло без серьёзных ошибок. И вот, наконец, земля.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон Иркутск": "По ощущениям - штука страшная, ты себя практически не контролируешь. Пока инструктор рассказывает, кажется, что всё очень легко, просто, он это делает на раз-два. Когда начинаешь делать сам, появляются неконтролируемые движения руками, постоянно хочешь за что-то схватиться, а схватиться, товарищ, не за что".

Такой опыт мало с чем можно сравнить. Однако желанное облегчение для Екатерины наступит не скоро. Ведь сразу после вышки нового бойца ждёт очередное испытание, а именно знакомство с работой кинологов и взрывотехников. Причём сразу в полевых условиях - на железнодорожном вокзале Иркутска. Подозрительные предметы, собака ищейка и массовые скопления людей... Но всё это в следующей серии уже завтра!