Перейти к основному содержанию

Лес рубите? Незаконно? Задержать!

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/h-OO2Byluvc

Ещё одна тема, которая сегодня в центре внимания, - громкое задержания организованной группы так называемых "чёрных лесорубов". Все они были пойманы с поличным. Кадры задержания, а также масштаб незаконной деятельности - представим вам прямо сейчас.

Бег - это здоровье! Бег за "чёрными лесорубами" ещё и работа. В роли догоняющих - сотрудники полиции. Скрыться от них в лесах Боханского района пытаются около 10 человек. Кто-то на своих двоих. Кто-то - на тракторе.

Остановить отважного беглеца удалось достаточно быстро. Гораздо больше времени потребовалось, чтобы разговорить подозреваемого.

- Что здесь делаешь?
- За дровами поехал.
- За дровами поехал? На своём тракторе?
- Нет.
- А чей трактор?
- Взял. В деревне… Да я испугался! Народу сколько!
- Ты меня испугался?
- Вон с автоматом человек! Испугался его.

Все эти бесстрашные мужчины - участники одной группы незаконных лесозаготовителей. По крайней мере, именно в этом их подозревают. Строй задержанных пополняется постоянно. Один за другим злоумышленников выводят из леса.

- Хотел поработать.
- Поработал?
- Нет.
- Только сегодня заехал, хотел поработать.
- Сколько тебе платили за это?
- Я сам на себя.

Ущерб от деятельности этих лесорубов ещё только предстоит оценить. На деляне изъято 9 тракторов, 10 кубометров древесины и 3 бензопилы, с которыми подозреваемые не расставались до последнего.

- Что, тоже бегал?
- Нет. Маленько.
- Вот спортсмены.

Уже задержан и предполагаемый организатор незаконного бизнеса. Им оказался чемпион Иркутской области по национальной бурятской борьбе. В машине он возил не спортивные трофеи, а автомат Калашникова со спиленными номерами.

- За что задержаны известно?
- Нет.
- Машина ваша?
- Нет.
- Оружие, которое находится в машине, ваше?
- Нет. Нашёл. Хотел увезти в отдел.

Все подозреваемые уже находятся в СИЗО. За последнее время это одна из самых больших групп, задержанных на территории региона. Работа по пресечению незаконной деятельности в лесах Иркутской области продолжится.