Перейти к основному содержанию

Молодёжь получила возможность набраться опыта у федеральных чиновников

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/316E77MrfXk

Для неравнодушных к своему делу людей сегодня в Иркутске прошёл форум "Наставник". Он объединил тех, кто готов передать опыт и навыки молодому поколению. Посетил эту площадку и полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. На форуме обсуждали практики наставничества. Причём абсолютно в разных сферах - от бизнеса до политики.

Такая практика сегодня проводится по всей стране. Недавно в Москве прошёл конкурс "Лидеры России". Его победители, а их 103 человека, получили возможность набраться опыта у федеральных чиновников. Также они войдут в кадровый резерв страны. То есть в дальнейшем смогут претендовать на высокие посты в администрации президента без конкурсных процедур.

Подобные отборы проходят и в регионах. В Иркутске сейчас набирают активных девушек и парней в молодёжную мэрию. Те, кто смогут представить лучшие проекты по развитию города, войдут в кадровый резерв администрации. Не обошла стороной подобная тенденция и другие муниципалитеты. В Братске 159 молодых людей, причём в основном студенты, решили попробовать свои силы в управленчестве. Заявки на участие в конкурсе пришли из Тулуна, Усть-Кута, Усть-Илимска и даже Бангкока, столицы Таиланда! Сможет ли иностранный участник попасть в мэрию Братска - станет известно только в конце мая - начале июня. Сейчас же конкурсантов ждёт практика в самой администрации.

ИРИНА БАСАРГИНА, первый заместитель мэра Братска: "Необходимо до 22 числа предоставить списки ответственных лиц, кто будет заниматься с данными ребятами. Мы сможем откорректировать время, чтобы абсолютно все участники смогли принять участие в данном этапе конкурса. Это очень важно. Чтобы и конкурсанты посмотрели, чем дышит изнутри администрация, и, чтобы мы тоже могли показать, где мы участвуем, в каких совещаниях, какая работа здесь проводится"