Перейти к основному содержанию

Фильм-погружение в историю иркутского бенди

https://www.youtube.com/embed/l3a38jfhPKE

Чиновниками не являются, а всё потому, что выбрали для себя другой путь. Сотни хоккеистов Иркутска навсегда вписали своё имя в историю бенди. В регионе этот вид спорта вышел на профессиональный уровень в далёком 1947 году. Именно тогда появилась первая команда по хоккею с мячом. Сегодня все эти факты собраны в одном месте. И имя ему - документальный фильм "Иркутский национальный вид спорта".

Закрытая премьера картины состоялась накануне. В зале самого большого кинотеатра столицы региона царил аншлаг. Каждый из зрителей мог буквально с головой окунуться в историю иркутского бенди. За 37 минут авторы фильма рассказали о "Сибскане", наградах чемпионата России, победах на международном уровне. Герои ленты - те, кто всю свою жизнь посветил развитию этого вида спорта в Иркутской области: тренеры, известные спортсмены, болельщики, среди которых есть и Денис Мацуев. Кстати, именно прославленный пианист определил форму, в которой будет создаваться фильм.

АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, режиссёр фильма "Иркутский национальный вид спорта": "Для нас точкой опоры стало выражение Дениса Мацуева, который в перерывах между выступлениями на фестивале "Звезды на Байкале" дал нам интервью и сказал, что бенди в Иркутске - это национальный вид спорта. Вот отсюда родилось название - такое парадоксальное. И отсюда же сформировался и оформился замысел. Мы хотим показать не просто успехи сегодняшних хоккеистов, мы хотим проследить развитие этого вида спорта на протяжении последнего столетия".

Исторические моменты в фильме показаны с помощью хроники и, как ни странно, мультипликации. Рисованная анимация помогла создателям картины красочно и доступно рассказать о делах давно минувших дней. Посмотреть фильм сможет любой желающий уже 23 февраля. Для этого достаточно просто зайти на сайт хоккейного клуба "Байкал-Энергия".