Перейти к основному содержанию

Работы на месте разлива нефтепродуктов в Жилкино продолжаются

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ctgDreqh0BY

Немало исследований ещё предстоит провести в Иркутске, чтобы убедиться, что в водозаборы ниже по течению Ангары не попадут нефтепродукты. Сейчас на месте их разлива, в районе Жилкино, продолжаются работы по ликвидации последствий происшествия. С места событий - Алёна Полоненко.

Этой радугой легко залюбоваться. Если не знать, что она может угрожать экологии. И попасть в водозаборы. Чтобы этого не произошло, в одном из районов Иркутска ликвидируют последствия появления на льду и поверхности реки следов нефтепродуктов. Предположительно, в воду могли попасть остатки топлива из старых резервуаров, которые закопаны рядом с берегом.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Несмотря на то, что разлив произошёл около недели назад, на месте до сих пор ощущается характерный запах нефтепродуктов. Настолько сильный, что у меня, если честно, даже закружилась голова".

Терпеть головокружения приходится минимум 5 работникам - нефтепредприятия и службы спасения. Дежурят здесь круглосуточно. На месте разлива установили боновые заграждения. Они не дают растечься нефтепродуктам дальше. А собирают их с помощью сорбента.

Собирают и высыпают новую порцию сорбента по мере необходимости. Когда хлопья становятся тёмными. Килограмм вещества способен поглотить минимум 30 килограммов нефтепродуктов.

Но ликвидировать последствия попадания нефтепродуктов в реку - ещё полдела. Даже если пробы покажут, что риска для водозаборов нет, важно понять - что именно разлилось и нет ли вероятности повторения ситуации? Во всех этих вопросах сейчас разбираются разные ведомства. Сделать выводы и пролить свет на ситуацию со дня на день обещает межрайонная природоохранная прокуратура.