Перейти к основному содержанию

В ожидании надземного перехода

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/GZnKpxVpJRc

Остаётся загадкой для иркутян и дата открытия надземного перехода на улице Боткина. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию срывали уже два раза. Сначала в декабре, теперь в феврале. Об ожидании людей и реальности строителей - наш следующий материал.

Красную ленточку здесь ещё не перерезали, хотя этого иркутяне ждут давно. Надземный переход на улице Боткина обещали открыть 15 декабря. Но тогда подрядчик сорвал сроки из-за дополнительных работ по обеспечению безопасности. 15 февраля - новая дата сдачи объекта - уже позади, но рабочие всё ещё трудятся, не покладая рук.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Строительные работы здесь уже закончены. Но по-прежнему продолжается благоустройство самого перехода и прилегающей территории. Поэтому конструкция ещё не сдана в эксплуатацию. Я полагала, что по этой причине не смогу сегодня перейти по переходу. Однако, как вы видите, я здесь".

Но иркутяне не спешат пользоваться новым надземным переходом. Им привычнее старая добрая зебра.

ГАЛИНА КУРДЕЙКИНА, иркутянка: "Он не практичен для жителей этого района. Пожилой человек, у которого больные суставы, он как туда залезет? А как мама с коляской поднимется? А ведь здесь, вот, во дворе этого дома, детский сад. И ходят туда люди с детьми".

Не спешите ругать новый переход! И для мам с колясками, и для пенсионеров, и для инвалидов предусмотрен... лифт! Подъёмники расположены по обе стороны конструкции.

НАТАЛЬЯ ГОРОВАЯ, иркутянка: "Интересно, войдёт ли туда коляска с сопровождающим?"

Войдёт ли в лифт коляска и оправдает ли себя переход, специалисты будут проверять на следующей неделе. В ближайшее время объект посетят сотрудники Стройнадзора. И только после их вердикта можно будет однозначно говорить о функциональности, а главное - надёжности нового перехода.