Перейти к основному содержанию

Девушка и ОМОН, или Проект "Новостей по будням" к 23 февраля. Серия №1

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9ZknkoBSzRw

Главный праздник наступившей недели - 23 февраля - День защитника Отечества. В честь этого знаменательного события программа "Новости по будням" и "Радио Шансон Иркутск" запустили совместный проект. На протяжении всей недели мы будем знакомить вас с работой одного из самых закрытых спецподразделений России - ОМОНа. И первую серию вы увидите прямо сейчас.

- Смирно равнение на середину.
- Здравия желаю, товарищ полковник.
- Вольно!

Девять утра. День в подразделении ОМОНа начинается как и положено - на плацу. Здесь бойцы получают установку на всю рабочую смену. Однако сегодня в стройных рядах сотрудников Росгвардии новое лицо - Екатерина Морозова, ведущая "Радио Шансон Иркутск". Ей предстоит пройти курс молодого бойца. Задача не из лёгких, ведь попасть на работу в ОМОН дело не простое.

- Чтобы попасть к нам в подразделение, в первую очередь нужно образование не ниже 11 классов. То есть полного среднего. И служба в армии. Обязательно, чтобы категория была А1. То есть полностью годен, полностью здоров. Если это всё есть, то тогда молодой человек приходит к нам на беседу. Рассказываем, как к нам поступить. Для начала надо сдать физтестирование: бег 3 километра и подтянуться не менее 18 раз.

А ещё отжимания, пресс, боевые единоборства, медкомиссия, приём у психолога и полиграф. Всего и не перечесть. Пройти такой отбор способен не каждый мужчина, что уж говорить о Екатерине. Но грядущий День защитника отечества как Новый год способен исполнить любые желания. Поэтому, минуя экзамены, новый боец сразу вливается в рабочий процесс. А начинается он, нет, не с завтрака, а с физкультуры. 2 часа в день - это минимум, который бойцы ОМОНа проводят в спортзале. Первым делом пробежка.

- Радует одно, я самый высокий сотрудник этого строя.

Сбитое дыхание уже на втором круге - явный признак новичка. Чтобы не доводить нового бойца до одышки, тренер переходит к базовой разминке. Но и это лишь разогрев. Главный акцент таких занятий делается на отработку профессиональных навыков. Боевых, конечно. Первый и самый простой из них - захват противника, ведь сотрудник ОМОНа обязан искусно владеть не только оружием, но и своим телом.

- Немного разворачиваем руку, наносим одновременно ослабляющий удар в голень, в колено, в паховую область, здесь можно локтём в голову в зависимости от ситуации. Одновременно ударили, берём за локоть и начинаем рвать.

Под управлением опытного наставника уже через 5 минут Екатерина осваивает базовый приём. Поэтому можно переходить в спаринг. Умение идти врукопашную на противника не менее важно. Ведь работать порой приходится в ситуации, когда огнестрельное оружие применить невозможно. Поэтому не удивительно, что каждый второй сотрудник ОМОНа имеет разряд в единоборствах.

- В чём суть. Раскрепостись, руки лёгкие, как плети, должны быть. Просто положи их, не надо держать. Опусти, чтобы они вдоль корпуса были, чтобы бока были закрыты. Правая рука у бороды всегда. Это защита твоя.

Первый бой Екатерины оказался пристрелочным. Понятно, что тягаться с профессионалами ей пока рано. Поэтому мужчины великодушно отпустили нового бойца, ведь впереди ещё не одно испытание.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон" Иркутск: "Казалось бы, только разминка, но за полчаса я научилась паре приёмов самообороны, бокс, разминка, всё по-взрослому, поехали дальше".

И не куда-нибудь, а на вышку. Здесь Екатерина примерит на себя роль высотника и попробует взять здание штурмом. Но всё это в следующей серии уже завтра...