Перейти к основному содержанию

Избирательные "скитальцы"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/t3L08L5CrHM

За тем, чтобы на предстоящих выборах президента не было нарушений, в нашем регионе будут следить многие. И даже... техника. В Иркутскую область привезли 40 вот таких комплексов обработки бюллетеней. Они распознают документ и надписи на нём. Кроме того, агрегаты оснащены резервными батареями. Даже если выключат свет, аппарат продолжит работать - в течение часа.

Готовятся к выборам не только специалисты, но и рядовые жители области. Как много желающих проголосовать не по месту прописки - узнаете в следующем материале.

Новый пункт в перечне услуг многофункциональных центров - всего 4 коротких строчки. А как их ждали! В том числе Мария. Девушка прописана в Слюдянке, а живёт в Иркутске. Чтобы проголосовать, раньше нужно было проходить целый квест. Поэтому до избирательного участка она так ни разу и не добралась. Теперь для участия в выборах не нужно ехать по месту прописки. Достаточно обратиться с паспортом в любой многофункциональный центр, подать заявление. И выбрать тот участок, на который удобно прийти в день выборов.

МАРИЯ ФИЛЬШИНА, жительница региона: "Начиная с 18-летия, я поступила в университет в Иркутске, и так получалось, что не было возможность и поехать в день голосования к себе домой по месту прописки. И открепительные, да, брать, тоже было абсолютно неудобно. Сейчас, как появилась такая шикарная возможность открепиться, не приезжая по месту регистрации, я решила ей воспользоваться и первый раз в жизни проголосовать".

В первый же день, когда появилась возможность подать заявление через многофункциональные центры - ей в регионе воспользовались аж 123 человека! Позже ажиотаж спал. Но такой способ выбрать удобный избирательный участок остаётся одним из самых востребованных. За три неполных недели в центры по всему региону обратились уже более 1800 человек! Однако сидеть в очереди хотят не все. Тем более, что подать заявление жители области могут, даже не выходя из дома.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Портал "Госуслуги" для жителей нашего региона оказался самой удобной площадкой, чтобы подать заявление. На сегодняшний день уже около 3 тысяч человек воспользовались сайтом и выбрали участок, на котором им будет удобно проголосовать 18 марта. Вся процедура занимает около 5 минут, если у вас есть личный кабинет. Туда же, кстати, приходит подтверждение".

Но и для консерваторов есть возможность выбрать удобный участок. Правда, пока только через территориальную избирательную комиссию. Этот способ не очень востребован. Но, тем не менее, им пользуются. А с 25 февраля подать заявление о включении в список избирателей можно будет в любой участковой комиссии. Открепительное рабство уходит в прошлое. Но будет ли благодаря этому больше желающих принять участия в выборах? Станет ясно через месяц.