Перейти к основному содержанию

СТРЕЛЬБА В ОДНОМ ИЗ ДВОРОВ В НОВО-ЛЕНИНО

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Zi8SjZYjVjA

Новая неделя началась с новостей, увы, не позитивных. Стрельба сотрясла один из микрорайонов Иркутска. Молодой человек разгуливал по дворам с автоматом, стрелял в воздух и пугал оружием местных жителей. Все подробности - в первом материале выпуска.

Опасность уже миновала, но руки у иркутянки Оксаны трясутся до сих пор. Это сегодня во дворе микрорайона Ново-Ленино, где живёт женщина, тихо.

Вечером в воскресенье здесь можно было снимать боевик, причём основанный на реальных событиях. Роль злодея досталась молодому человеку. Он разгуливал по окрестностям с автоматом и стрелял в воздух. В какой-то момент стал направлять оружие на прохожих. Одним из них оказался муж Оксаны.

ОКСАНА ИУС, иркутянка: "Он шёл по тропинке, потом раз резко свернул и к моему мужу подошёл. Я потом смотрю уже, подошёл к нему и автомат на него наставил, мой-то, видимо, ну, самосохранение или как это называется, он схватился за этот автомат, они начали бороться. И вот он его завалил, потом до последнего держал".

Действия храброго мужчины помогли избежать серьёзных последствий. Но сценарий жизненного боевика мог развернуться иначе. Ведь стрельбу парень открыл рядом с детской площадкой! Героями второго плана стали Дмитрий и его сын, которые как раз гуляли в этом дворе. Они одними из первых повстречали мужчину с оружием.

ДМИТРИЙ СТАРОСВЕТСКИЙ, иркутянин: "За плечом у него был автомат Калашникова. Прошёл мимо нас бодрой походкой. Мы пошли дальше. Вот здесь стали, сын у меня пошёл на детскую площадку играть. Через несколько секунд я услышал одиночный выстрел, потом короткую очередь, ну, тут я сына под мышку, и мы быстренько ретировались отсюда".

Ретироваться злодею не удалось. Задержавший его мужчина передал парня в руки сотрудникам полиции. Антигероем оказался 20-летний иркутянин. И это не первая отрицательная роль молодого человека. Ранее его судили за грабёж. А в момент стрельбы он был пьян.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В его руках находился муляж. Это охолощенное оружие, которое используется для съёмок кинофильмов как бутафория либо его приобретают коллекционеры. То есть этим оружием невозможно нанести какой-либо вред здоровью человека, поскольку оно не стреляет боевыми патронами. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство", по данной санкции мужчину ждёт наказание либо в виде штрафа, либо лишение свободы на срок до пяти лет".

Решится судьба ново-ленинского стрелка уже скоро. Пока он находится в спецприёмнике. Наказание, в отличие от кино, его ждёт реальное. Ведь никто из участников этого боевика, кроме главного злодея, не знал, что оружие бутафорское.

Читайте также:

Осторожно! Стреляют!