Перейти к основному содержанию

"Чёрные лесорубы": контрабанда в Азию

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/0yJ6Tm1xIek

Своё тёмное дело на территории региона продолжают "чёрные лесорубы". В Иркутской области установлены факты контрабанды древесины в азиатские страны. По предварительным данным, организация из Куйтунского района наладила экспорт по поддельным документам. То есть лес вполне мог быть вырублен незаконно. Ущерб оценивают в 12 миллионов рублей! И это далеко не единственный случай, когда жители региона собственную выгоду ставят выше законодательства. Подробности - в следующем материале.

За поворотом этой белой дороги скрываются тёмные дела должностного лица. Вот оно, тщательно скрытое монтажом. Под чёрной курткой мужчины - форма сотрудника Министерства лесного комплекса Иркутской области. За спиной - целый "ворох" совсем не зелёных поступков. Руководителя одного из территориальных отделов обвиняют в сговоре с местными предпринимателями. По версии следствия, своё покровительство мужчина оценил в 160 тысяч "деревянных".

МАРИНА ЧУДИНОВА, старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району: "Он не проводил проверки соблюдения требований лесного законодательства в те сроки, которые установлены законом. А в случае если в ходе проведения проверок, которые были обязательны к проведению, выявлялись какие-то нарушения, принимал меры к непривлечению индивидуальных предпринимателей к административной ответственности".

Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Вместе со своим матрасом мужчина уже побывал в изоляторе временного содержания.

Так бесславно карьера сотрудников лесхоза заканчивается регулярно. Ежегодно в поле зрения правоохранителей попадают должностные лица. Все они обменивают регулярный оклад на единовременное пособие. Естественно, незаконное. Естественно, немаленькое. Свою "тёмную" деятельность ведут из кабинетов. На делянах людей при погонах пока не ловили.

- Вот тут четырёхметровые тащили. Вот пень, вот макушка. От неё и тащили. Вот здесь стояла машина, загружалась.

У тех, кто эти машины грузит, тоже нет ничего святого. В регионе лес незаконно валят каждый день. У всех свои деляны, своя техника, свои покровители. Разные лишь масштабы. В начале января с пилой в руках поймали 6 бригад. Ущерб от их деятельности разный - от 16 до 348 тысяч рублей. Но все эти цифры не идут ни в какое сравнение с результатами последних рейдов. С начала февраля для "чёрных лесорубов" региона настали чёрные времена, имя которым операция под кодовым названием "Лес".

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Проведено порядка 100 рейдовых мероприятий. Было задержано с поличным 74 так называемых "чёрных лесоруба". Всего на территории области возбуждено порядка 50 уголовных дел по незаконным рубкам лесной продукции. С мест незаконных лесоделян изъято 600 кубометров древесины, которые помещены на ответственное хранение. Изъято так же около 40 бензопил и столько же едениц техники".

Все эти цифры лишь вершина айсберга. Сколько деревьев было незаконно срублено пока шёл этот сюжет - неизвестно. Зато вполне очевидны последствия такой варварской деятельности. И сказать, что они катастрофичны для каждого из нас, пожалуй, ничего не сказать.