Перейти к основному содержанию

Пока компенсаций за садик не будет - законопроект отправлен на доработку

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/xsjf8usxydw

Продолжается обсуждение ещё одного актуального для многих жителей области вопроса. На доработку отправлен законопроект о выплате ежемесячной компенсации родителям. Не всем, конечно, а только тем, у кого есть дети в возрасте от полутора до трёх лет. И малыши не посещают дошкольные учреждения из-за нехватки мест.

Рассмотрели документ на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. И возникло немало замечаний. В том числе со стороны губернатора и уполномоченного по правам ребёнка. Как пишет "Байкал инфо", одна из претензий касается суммы, необходимой на реализацию закона. Это почти 3 миллиарда рублей в год! Для областного бюджета - колоссальная цифра! И изыскать её будет, ой, как непросто. Взята сумма, конечно, не с потолка. Ведь есть электронная очередь на место в дошкольных учреждениях. Там учтены все малыши до 3-х лет. Сейчас в регионе их свыше 48 тысяч. Из них 5 тысяч - те, кто уже должен попасть в детсад. Впрочем, претензии, по данным пресс-службы областного парламента, есть не только к сумме.

Замечания касаются отсутствия в законе критериев нуждаемости, вместе с тем меры поддержки должны предоставляться адресно. Тем не менее, все члены комитета и другие участники заседания отметили актуальность законопроекта, в связи с чем было решено направить его на доработку, после чего вернуться к обсуждению.