Перейти к основному содержанию

Развитие Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F7mdx94bqlM

Любую территорию можно сделать благоустроенной. А вот что для этого нужно и почему без участия жителей не обойтись - узнаете прямо сейчас.

Изменения во дворе - на радость детям и спортсменам. Свежим благоустройством отметились несколько дворов в иркутских микрорайонах Топкинском, Радищева и Марата. Все они входят в зону ответственности депутата Юрия Коренева. Сегодня он отчитывается перед жителями за 2017. И тут же получает задание на год наступивший: в частном секторе не хватает освещения.

- Там у нас ребятишки, первоклашки - вот они вечером возвращаются в темноте. Надеваем им налобные фонарики, чтобы они шли, и машины их не сбивали. Мне бы хотелось получить у вас содействия и помощи.

Помощь в освещении в 2017 уже получили жители нескольких улиц частного сектора. Но фронт работ ещё большой: деньги на это приходится изыскивать постоянно.

ЮРИЙ КОРЕНЕВ, депутат Думы Иркутска: "Буквально сегодня была комиссия по бюджету и я настаивал: была получена экономия 30 миллионов рублей от торгов - именно на освещение частного сектора - я настаивал, чтобы эти деньги вернули и продолжили финансирование восстановления освещения".

Уже восстановили с помощью бетона берега местного ручья. Так будут целее дома. И автодорога. Это важно в том числе для общественного транспорта: в округе добились, чтобы автобусный маршрут до садоводства Дубинина стал длиннее и круглогодичным. Инициатив у населения ещё много, поэтому приоритеты расставляют сообща.

ГЕННАДИЙ ПОДБЕРЁЗКИН, председатель ТОС-10 микрорайона Топкинского: "Депутат постоянно советуется, общается с людьми. Намечаем планы работы. И потом сверяем всё - выполнено или нет".

Выполнить в этом году предстоит немало. Проекты уже готовы. Жителям осталось только за них проголосовать.