Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Сергеем Батлаевым

Пора дарить подарки родным и близким! В областном центре снова отмечают Новый год. Теперь по Восточному календарю. Это важное событие для многих жителей региона. И оно по праву достойно стать одним из самых обсуждаемых на неделе.

Вообще Сагаалган, или Праздник Белого месяца, длится четыре недели. В первый день его принято отмечать с раннего утра. Люди встают с рассветом и садятся за накрытый стол, главными блюдами которого становится молоко, сметана, позы, то есть белая пища. Позже мужчины, женщины и дети выходят на улицу, чтобы станцевать народный танец ёхор. Об этих традициях нам рассказал Сергей Батлаев. Именно он сегодня в третий раз стал ведущим флешмоба под названием "Глобальный Ёхор". Но мы пришли к Сергею, ещё когда он готовил сценарий. И, несмотря на занятость, танцор согласился прокомментировать главные события уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Главной новостью понедельника стало закрытие нескольких групп в детсадах региона. Причина - рост заболеваемости ОРВИ. Малыши из Ангарска, Черемхова, Усольского, Нижнеилимского и Нижнеудинского районов пока сидят дома.

СЕРГЕЙ БАТЛАЕВ, ведущий флешмоба "Глобальный ёхор": "Конечно, это плохо, что люди болеют. Нужно, конечно, вести профилактику".

Во вторник мы рассказали о том, что в Ангарске на средства президентского гранта оборудовали сенсорную комнату. В ней особенные ребята смогут развивать мелкую моторику, слух и зрение.

СЕРГЕЙ БАТЛАЕВ, ведущий флешмоба "Глобальный ёхор": "Очень здорово, что в последнее время очень много внимания уделяется особенным детям, потому что они и, так скажем, обделены".

В среду в Иркутске на поверхности Ангары обнаружили маслянистые пятна и лёд со следами нефтепродуктов. На место выехали представители нескольких ведомств. Пока неизвестно, что за вещество оказалось в реке. Но оно может попасть в расположенные ниже по течению водозаборы.

СЕРГЕЙ БАТЛАЕВ, ведущий флешмоба "Глобальный ёхор": "Стоит немножко подождать, пока специалисты вынесут какое-то решение. И, собственно говоря, бороться с этой проблемой".

В четверг открыли официальную ледовую переправу на Ольхон. Теперь добраться до острова можно без риска для жизни. Но всё же есть некоторые ограничения - по грузоподъёмности и скорости движения машин.

СЕРГЕЙ БАТЛАЕВ, ведущий флешмоба "Глобальный ёхор": "Самое главное соблюдать меры предосторожности. Это вот как раз-таки десять тонн. Не собираться в одном месте, очень много чтоб машин не было, очень много народу".

Сегодня многие жители региона отмечают Новый год по восточному календарю. В честь этого в Иркутске исполнили народный танец ёхор. Такой флешмоб проходит уже в седьмой раз. Существует поверье, что если встать внутри хоровода, то сбудется самое заветное желание.

СЕРГЕЙ БАТЛАЕВ, ведущий флешмоба "Глобальный ёхор": "Слово "ёхор" образовалось от двух, скажем так, слов. Это "Ехи-хатыр" - это с бурятского как большой танец переводится. И русского слова "хоровод", поэтому ёхор для нас всегда является символом объединения и дружбы народов".