Перейти к основному содержанию

Стоимость масленичных блинов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RC331eeouKI

Кредит на питание – это, конечно, крайняя мера, но, судя по всему, в ближайшем будущем не такая уж радикальная. Цены на продукты в Иркутской области вряд ли кого способны порадовать. Особенно явно это стало сейчас, ведь на дворе масленичная неделя. Наш корреспондент сегодня отправился в магазин, чтобы выяснить, сколько придётся потратить иркутянам на приготовление блинов.

Блинный конвейер не иначе. Такую картину сейчас можно встретить в каждом третьем магазине Иркутска. Готовая выпечка в масленичную неделю пользуется не меньшим спросом, чем ингредиенты к ней. Продавец-консультант Татьяна в день изготавливает минимум 120 блинов. Но ограничится этим количеством в последние дни не получается, раскупают всё.

- Сейчас у меня гораздо больше теста уходит, я где-то делаю 160-180 в день. Есть с начинкой. Ветчина и сыр очень хорошо берут, с сёмгой есть, картофель, мясо, курага-творог, курица-грибы, курица-сыр. Много вариантов. Ну, и сладкая есть начинка. С джемом, яблоком и шоколад с орехом.

Но это, конечно, изыски. Большинство иркутян по-прежнему предпочитают готовить блины дома. И тогда процесс усложняется. Ведь необходимо выбрать качественные и недорогие ингредиенты, и с последним сейчас проблемы. Первым в списке разочарований числится молоко.

ЮРИЙ АЧИЛЬДИЕВ, покупатель: "Действительно молочная продукция по сравнению с прошлым годом подросла. Не скажу, что намного, но то же самое молоко, грубо говоря, рублей на пять точно. Не знаю, насколько это дорого, для обывателей, для бабушек, дедушек, но исключить из ингредиентов мы его не можем".

Блины вообще такое блюдо, в котором нет ничего лишнего. Поэтому дальше по списку сахар и мука. И тут всё не так уж плохо: за год рост оказался минимальным. Ну, и к тому же в отличие от того же молока, здесь рублёвая разница между торговыми марками может быть весьма значительной. Но мы опираемся на самых дешёвых представителей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "После приобретения сахара, муки, яиц, молока и растительного масла стоимость наших блинов можно оценить в сумму чуть больше 400 рублей. И, согласитесь, это вполне приемлемо, но испортить эту картину может один ингредиент - сливочное масло. За 200 граммов этого продукта сейчас придётся отдать минимум 160 рублей, ну, а если вы хотите накормить очень большую компанию и взять, например, килограмм, то приготовьтесь потратить минимум тысячу рублей".

Кажется, мы что-то забыли. Конечно, начинка. Мимо икры и разных рыбных изысков, пожалуй, пройдём мимо. Наш выбор творог и сметана. И вновь разочарование, кажется, вся молочная продукция вступила в большой заговор. И вот плюс ещё 250 рублей к чеку.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Как и чем накрыть масленичный стол каждый, конечно, решает сам. Скромные блинчики с творогом и сметаной нам сегодня обошлись в 800 рублей. Много это или мало - сказать сложно. Но, судя по спросу покупателей, очевидно одно: нашим людям на время праздников свойственно забывать о ценах".