Перейти к основному содержанию

Контроль в сфере строительства соцжилья оставляет желать лучшего

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/RG_H-2kOoGA

Серьёзные нарушения стали поводом для обращения в высшую инстанцию. В столице региона суд признал неудовлетворительной работу Министерства имущественных отношений Иркутской области. По-крайней мере, в той её части, которая касается контроля за строительством социального жилья.

Речь идёт о доме в Братске. Возводили его на федеральные деньги, ведь большая часть квартир предназначалась детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Здание построили в августе 2015. Тогда же сироты заселились в новые квартиры. Чуть позже стало известно: дом возведён с нарушениями требований проектной документации. Ситуацией заинтересовалась прокуратура. Специалисты надзорного ведомства подтвердили: дом принят у подрядчика без надлежащей проверки выполненных работ. Делать это должно было региональное Минимущества. Именно оно выступало заказчиком строительства. Все нарушения прокуратура зафиксировала и оформила в виде специального представления, которое было отправлено в министерство. В ответ пришло письмо, смысл которого отражён на сайте надзорного ведомства.

"В ответе на представление представитель министерства указал, что при приёмке жилых помещений, расположенных в доме по ул. Енисейской г. Братска, министерством давалась оценка объектов долевого строительства только на соответствие условиям государственных контрактов, которыми осуществление контроля за ходом строительства жилого дома не предусмотрено. Кроме того, министерство полагает, что строительный контроль при строительстве жилых домов в порядке долевого участия осуществляется только застройщиком".

Но суд встал на сторону прокуратуры. Действия, а если быть точнее бездействия Минимущества признаны незаконными! Долгие разбирательства предстоят и в Шелехове. Там жители сразу двух домов столкнулись со схожей проблемой. Предыстория аналогичная.

Строительство по государственной программе. Бесплатные квартиры, сироты-новосёлы. Идиллия разрушилась, когда люди поняли, что жизнь менее чем в ста метрах от железнодорожных путей - то ещё испытание. Дома находятся на территории, где возведение жилья запрещено целым рядом норм и правил. Жалобы людей уже проверил и подтвердил уполномоченный по правам человека в Иркутской области. И вот возникла дилемма. С одной стороны здания уже стоят. С другой стороны жить в них с комфортом, ну, никак не получается. Куда смотрели во время выделения земель под строительство - неизвестно. Но это только пока. Информация о выявленных нарушениях уже направлена в прокуратуру.