Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": ката в каратэ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/p98EXB9XdUc

Не уступают соперникам с других регионов страны иркутские каратисты. Ежегодно они привозят всевозможные награды, в том числе и с мировых соревнований. Добиться таких высот очень сложно. Приходят к победе разными дорогами. Объединяет спортсменов лишь одно. Каждый каратист просто обязан знать кАта. Что это такое сегодня решил выяснить Евгений Шоев. Смотрим очередной выпуск рубрики "Лаборатория спорта".

Могут ли руки человека с шумом рассекать воздух? Если руки каратиста - то запросто.

Одна из разновидностей боевого искусства называется ката. Зародилась она в Японии и в переводе означает - форму или образ. И это неслучайно. Ведь именно ката является базой для всего каратэ. Порой жестокого, но всегда справедливого.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Вот в такой странной ситуации, а мне сейчас выламывают локоть, может оказаться каждый, кто не знает ката. А я сегодня хочу узнать, что же это такое. И поможет мне Петя, Петя. Помоги мне, пожалуйста. Сенсей, Пётр Неупокоев. Раньше он учил меня журналистике, сегодня будет учить меня ката. Ну что же, начнём?"

Чтобы победить в ката, не нужен осязаемый соперник. Такова философия. Противника необходимо представить. И вести бой именно с ним. Победа будет являться победой над самим собой. А это в карате главное.

После мастеров в зал выхожу я. Тренировку начинаем с азов. Ноги на ширине плеч, руки… Нет, не по швам. А в какой-то странной позиции. Как говорит тренер, с неё лучше всего делать замах. Все движения должны быть максимально чёткими. Необходимо следить за концентрацией и дыханием. У меня пока не очень получается.

Знать все эти элементы обязан любой каратист. Каждое движение ката можно использовать в боях с реальным соперником. Здесь нет мелочей. Казалось бы, даже обычный подъём рук спортсмена может обернуться для нападающего серьёзными неприятностями.

- Вот двумя руками сделай захват. То же самое получится. То есть в любом случае освобождаемся.

Я тоже решился освоить этот элемент. В роли нападающего - водитель нашей телекомпании Сергей Моисеевич. В роли начинающего каратиста - ваш покорный слуга.

Но всё это, конечно, шутки, с которыми в профессиональное каратэ путь заказан. В Иркутске ката занимаются практически в каждой спортивной школе. Проводятся соревнования, причём как регионального, так и федерального уровней.

ГЕННАДИЙ ГОЛУБЧИКОВ, чемпион мира по каратэ: "Школа в России развивается. Она идёт вперёд, она не стоит на месте. И хочется думать, что в скором времени мы будем соперничать на международных турнирах. В данный момент поляки держат верх в ката, там действительно очень хорошие спортсмены, на которых мы равняемся. Но уверен, что однажды мы сможем их пододвинуть".

Чтобы осуществить эти мечты - необходимо тренироваться. Много и долго. Начинать лучше с возраста 5-6 лет. Заканчивать... некоторые не заканчивают до конца жизни.

- Так… Левой ногой или правой? Вот у меня проблема. Я сколько видов спорта уже перепробовал. Но вот ката. Как-то мне вообще не идёт. Я не могу, я не понимаю почему. Здесь нужна координация, надо думать о том, куда рука, куда смотреть. В общем, я вообще пока ничего не могу. Но обязательно попробую. Потому что Пётр Неупокоев сможет научить даже такого деревянного, как я. Да?

Сказать, что я влюбился в ката, да и в целом в каратэ, нельзя. Всё-таки боевым искусствам предпочитаю более созерцательный активный отдых. Но сколько людей - столько и мнений.

И если вы всегда мечтали получить умиротворение через физическую тренировку, ката - ваш выбор.