Перейти к основному содержанию

"По весточке": разнообразие тканей

Горзова Юлия

Из разных уголков области - в Ангарск. Там в художественном центре поселилась семейка белок, птицы, лошади. В общей сложности 220... экспонатов. И все они из шерсти. Хотя сразу и не скажешь. Их привезли 17 мастеров. Над своими творениями некоторые трудились несколько недель. Из чего ещё можно создать настоящие шедевры - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! В современном мире, куда ни глянь, везде используют ткани. Их фактура и цвет играют немаловажную роль при создании образа или неповторимой атмосферы в доме. Сегодня о тканях и пойдёт речь.
---------------------------------------
Как раз из них японская художница творит произведения искусства. Согласитесь, всё это напоминает воздушные шары. Для создания своих эфемерных полупрозрачных объектов девушка использует тончайший шифон. Нагревает его до нужной температуры и позволяет материалу самому принять необходимую форму. Затем заготовки превращаются в скульптуры или 3D-украшения, которые можно носить, к примеру, на шее.
---------------------------------------
Украшают нашу жизнь, несомненно, произведения искусства. Начиная с сегодняшнего дня, в Иркутске стартует целый ряд ярких экспозиций зарубежных авторов. А открывает череду мероприятий выставка художников Тайваня. В Галерее сибирского искусства гостям покажут более 60 гравюр. Они выполнены в различных техниках, в том числе шелкографии. Это вид печати, в котором изображение наносится красками на сетку или ткань, натянутую на рамку. В общем, есть на что посмотреть.
---------------------------------------
Смотрели, трогали, испытывали. Специалисты Роскачества протестировали мужские костюмы. Нарушения выявили практически в половине образцов. Изучена была продукция 26 производителей как российских, так и зарубежных брендов. Да и не дешёвки какие-то: ценовой диапазон костюмов от 5 до 40 тысяч рублей. В основном претензии касаются несоответствия состава изделия заявленному на этикетке. Вот оно - желание сэкономить. Одна марка не прошла проверку на токсичность.
---------------------------------------
Проходит сейчас в Братске благотворительный конкурс для любителей творить руками. Впереди много праздников, а значит есть поводы для изготовления открыток. Использовать можно любые материалы, в том числе и ткань. В общем, не ограничивать фантазию. Победителей определят перед 23 февраля и в преддверии 8 марта. Авторы лучших работ получат призы. А все открытки отправят на благотворительную ярмарку. Вырученные средства пойдут на нужды приюта для животных.
---------------------------------------
Вот и все интересные весточки на сегодня. До встречи!