Перейти к основному содержанию

Странные пятна на берегу Ангары в Жилкино

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qd1PcZYAHgg

До логического конца намерены довести ситуацию жители иркутского района Жилкино. Там на берегу Ангары в прибрежном льду и в воде были замечены странные пятна со специфическим запахом. Что же произошло и насколько это опасно - сейчас главный вопрос. Сегодня мы расскажем о том, что увидели сами, а в дальнейших выпусках будем следить за развитием событий.

- Вот что мы видим с другой стороны насыпи: мазут спокойно прошёл через насыпь и попадает в Ангару напрямую.

Эти кадры сняты сегодня в иркутском районе Жилкино. Их автор - заядлый рыбак. С помощью телефона мужчина предупреждает своих коллег по клубу "Поплавок": пытать удачу на этих берегах сейчас бессмысленно. Самое время устранять экологическое бедствие.

На месте, где оно произошло, съёмочная группа лично убедилась: грязный лёд захватил несколько сотен метров берега Ангары. Воздух насыщен резким запахом нефтепродуктов. А сам неравнодушный иркутянин - автор видео - уже успел провести своё маленькое расследование.

- Это каждый год идёт. Весна, лето, зима - вне зависимости от сезона. Периодически проявляются эти пятна. Неспроста, видно, сделали эту насыпь. Заградительную. Старики говорят, бывалые, что здесь закопаны какие-то большие ёмкости. Здесь заправлялись баржи и, скорее всего, здесь ёмкости с мазутом. И они, похоже, сгнили в своё время. И периодически из-за пучения грунтов выдавливает нефтепродукты в Ангару.

Что именно выдавливает и каким образом можно устранить проблему, наверняка знают рабочие, которые были замечены на месте событий вместе с техникой.

К моменту приезда журналистов манипуляции на берегу закончились. Но грязный лёд и резкий запах при этом остались. Вместе со множеством вопросов. Самый главный из которых - про безопасность воды ниже по течению. И рыбы, которую здесь всё-таки продолжают ловить.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Всё, что нам сегодня удалось разузнать, увидеть и снять, мы готовы передать всем заинтересованным контролирующим ведомствам. Письмо в территориальное управление Росприроднадзора - с фотодоказательствами - мы уже отправили. Будем ждать ответ".