Перейти к основному содержанию

Нападение на сотрудницу магазина в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/q0GWypxQHLg

Страхование жизни - услуга, которая вполне может понадобиться... обычным продавцам. Ведь всё чаще именно они попадают в поле зрения грабителей и злоумышленников всех мастей. Последний такой случай произошёл в иркутском микрорайоне Ново-Ленино.

Именно в этот магазин поздно ночью зашёл неизвестный. Его целью было не печенье или шоколад, а наличные. События развивались в лучших традициях криминальных драм. Мужчина в маске достал предмет похожий на огнестрельное оружие и начал угрожать продавцу. Требования злоумышленника были опять же стандартны - открыть кассу и отдать все деньги. То, что произошло дальше, установили в результате опроса продавщицы. Женщина успела нажать тревожную кнопку. А ещё попыталась сорвать маску с лица злоумышленника. По непроверенной информации, она узнала мужчину.

АННА ТКАЧ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "По независящим от него обстоятельствам задуманное совершить ему не удалось, и молодой человек удалился в неизвестном направлении. Незамедлительно поступил сигнал с тревожной кнопки о произошедшем, и полицейские приступили к поискам, по горячим следам мужчина был задержан. Известно, что он ранее привлекался у уголовной ответственности".

А ещё известно, что подозреваемому всего 23 года. Именно в этом возрастном промежутке - от 20 до 33 лет - злоумышленники идут на разбои. О чём говорит статистика полицейских. Она же подтверждает тот факт, что нападения на магазины раскрываются в 90 процентах случаев. С начала 2018 года на торговые точки в регионе покушались уже 24 раза. Подозреваемые установлены и задержаны в 22 случаях. Особое внимание злоумышленники уделяют не только магазинам, но и салонам по продаже дорогостоящей техники. В частности мобильных телефонов. Сразу два таких нападения произошли менее месяца назад. Правда, тогда преступник столкнулся с продавцом, который дал решительный отпор. В поимке подозреваемого это, конечно, не помогло, а вот другое обстоятельство всегда играет на руку следствию.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Хочется отметить, что большой процент раскрываемости таких преступлений связан с тем, что большинство из собственников помещений применяют превентивные меры и своё имущество пытаются сохранить. Таким образом, что они ставят в помещениях кнопки тревожной сигнализации и камеры наблюдения, что способствует установлению личности, примет нападавшего и в дальнейшем облегчает задачу для сотрудников полиции".