Перейти к основному содержанию

ТРАГЕДИЯ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ В СЛЮДЯНКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/60J74ZCD-TM

Трагедия в Слюдянке сегодня приковала внимания тысяч жителей региона. Школьник получил смертельную травму во время игры на детской площадке. И это уже не первое происшествие за несколько дней, когда дети страдают там, где должны отдыхать и развлекаться. Павел Жолудев проанализировал инциденты, пообщался с медиками. И уже готов рассказать, что могло стать причиной происшествия в Слюдянке и чем вообще опасны зимние развлечения. Смотрим первый материал выпуска.

Среды крови на детской площадке - зрелище не для слабонервных. Накануне ученик местной школы вместе с одноклассниками возвращался с урока по лыжной подготовке. По дороге компания решила воспользоваться качелями. Во время разгона 13-летний мальчик поскользнулся и оказался под конструкцией. Удар был такой силы, что шансов выжить не оставалось. Мгновенно к расследованию подключились органы следствия и прокуратура, уже возбуждено уголовное дело.

"Следствие полагает, что основной причиной трагедии стало ненадлежащее исполнение педагогическим составом школы-интерната своих профессиональных обязанностей. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего".

Под проверку, но уже в Ангарске попали организаторы батут-парка. Там на грани гибели оказалась 14-летняя девочка. Прыгая с трёхметровой вышки, школьница повредила спину. С подозрением на перелом позвоночника она оказалась в больнице. Однако после обследований стало понятно: у ребёнка сильный ушиб.

ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА, мама пострадавшей девочки: "Директор вот этого батут-центра извинился передо мной. В любой помощи, он сказал, я вам помогу. Мол, пожалуйста, обращайтесь. Я бы хотела, чтобы там работали профессионалы, было конкретное наблюдение. Дети ведь не предсказуемые! Они могут так прыгнуть! И шею свернуть себе, и всё сломать".

Спорить с этим сложно, ведь два трагических ЧП с детьми за короткий срок не просто совпадение. Причем в обоих случаях в ключевой момент рядом не оказалось взрослых.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Контроль взрослых в данном случае не пустые слова. Ведь по незнанию детям свойственно идти на самые радикальные эксперименты и тогда даже обычная горка может представлять смертельную опасность. Если скатиться по ней не в привычной и безопасной позиции - сидя, а, например, лежа, на животе или вовсе стоя".

Этому вторят и медики. Зима для детских травматологов не менее жаркий сезон, чем лето. В этом году незначительно, но всё-таки увеличилось число компрессионных переломов позвоночника. Чаще всего с такими травмами детей привозят после катания на горках, коньках или тюбах.

ТАТЬЯНА СИБОГАТОВА, врач - травматолог-ортопед: "Достаточно часто встречаются переломы, переломы как со смещением, так и без смещения. Это нарушение целостности костной структуры. Это либо амбулаторное лечение в гипсе или даже стационарное лечение, потому что бывает, возникает необходимость давать наркоз, выполнять операции, гипсоваться. Это достаточно тяжёлые травмы".

Единственное, что оберегает детей зимой, это одежда. Однако рассчитывать на хорошую куртку и шапку в вопросе безопасности - последнее дело. Ведь детские развлечения - это игры, судьёй в которых всегда должен быть взрослый.