Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: стоит ли сдвигать каникулы?

https://www.youtube.com/embed/pVsyhYaxidc

Желание вырастить будущих спортсменов, безусловно, радует. Но насколько необходимы такие радикальные меры, как изменение графика каникул? Тем более в нашем регионе, где свои, особые климатические условия. Мы попросили порассуждать директора школы, родителя школьника и представителя туристического бизнеса. Мнение экспертов - далее.

ДАНИИЛ МАРЫШКИН, сотрудник туристической фирмы: "На сегодняшний день не так много катается школьников, чтобы взять и перенести каникулы. Но если учитывать тот факт, что люди будут кататься больше и чаще, то, естественно, это было бы удобно. Но есть и нюанс в том, что погода каждый год разная. И связи с этим снег в разные периоды выпадает".

ЛЮДМИЛА ТУЧКОВА, директор школы: "Есть чётко устоявшийся учебный график детей, сложившиеся биоритмы, определённые санитарными правилами и нормами. И поэтому не нужно, ни в коем случае нарушать вот этот цикл. Не настолько много желающих посетить горнолыжные курорты в этот период. А для таких людей, у которых отпуск совпадает с учебным графиком, для таких родителей существует индивидуальный учебный план".

НАТАЛЬЯ ВЛАСЕВСКАЯ, мама школьника: "Моему сыну плавающий график не нужен. Гораздо лучше в том возрасте, который сейчас, это 10-11 лет, когда есть чёткое понимание, что дальше, потому что дети всё-таки консерваторы. И если они понимают, что нужно, то намного эффективнее идёт процесс".