Перейти к основному содержанию

Инновации в помощь особенным детям

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/UcYDYm73a5Q

Много операций сейчас можно осуществить через Интернет. Но не все. И вот ту на помощь приходят другие инновации. В Ангарске их опробуют в работе с особенными детьми. Подробнее расскажем в следующем материале.

Яркие цвета, необычные формы - то, что нравится всем детям. Вот только у ребят с особенностями развития игрушки не простые. Они помимо развлекательной функции выполняют целый ряд других. Развивают мелкую моторику, слух, зрение. Именно такие предметы составили основу уникальной сенсорной комнаты. Она появилась в Ангарске. Психолог Анна Шадрина, которая и будет работать с детьми, уже присмотрелась ко всем элементам комнаты. Их можно использовать в разных вариациях.

АННА ШАДРИНА, психолог: "Соприкосновение с песком создаёт и развивает у ребёнка тактильное ощущение и развивает мелкую моторику. Также с этой песочницей можно работать для того, чтобы различные эмоционально-волевые процессы стимулировать, допустим, тревожность, напряжение снимать".

Снять напряжение могут помочь и светодиодные волокна. А пузырьковая колба развивает фантазию. Все новинки уже успели оценить особенные дети. Собственно, мама одного из них и стала автором идеи по созданию сенсорной комнаты. Два года ушло на написание проекта. Помогали единомышленники. Но реализация такой задумки - дело недешёвое. С деньгами помогла крупная компания и администрация. Однако основную сумму - 500 тысяч рублей - составили средства президентского гранта.

СВЕТЛАНА САРЖЕЕВА, автор проекта: "Даже в первый президентский грант что-то подавалось, потом они, конечно, рекомендации написали, что нам не хватало, и нам не хватало именно инноваций. Я посмотрела, какие есть инновационные техники, и мы решили приобрести интерактивную песочницу ".

Не исключено, что такие сенсорные комнаты со временем появятся и в других городах региона. А значит - гораздо больше особенных детей получат возможность развиваться наравне со своими сверстниками.