Перейти к основному содержанию

Такие разные иркутские сугробы

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/CQbc8_eXCBs

А пока другая стихия никак не оставит в покое Иркутскую область. На этот раз речь идёт о снегопадах. Улицы городов утопают в сугробах. В Иркутске они такие большие, что даже коммунальщиков за ними не видно. В этом убедилась сегодня наша съёмочная группа.

Если оператор застыл у окна, значит в нём есть на что посмотреть. Жители этого иркутского дома оказались отрезаны от внешнего мира. Причина тому - необычный сугроб.

- Всю зиму такое. Вот раз почистили. Метут, сюда наваливают и никто ничего не убирает.

Случаев, когда снег земной забирает свет небесный, в Иркутске хоть отбавляй. Жители этих частных домов могут даже не открывать ставни. Разницы никакой.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: " Конечно, одно дело, когда речь идёт об эстетическом удовольствии, и совсем другое, когда высота сугроба делает ниже уровень безопасности. Вот один из таких случаев. Знак "Уступите дорогу" находится где-то там. Но самое главное - что водители на этом перекрёстке, которые выезжают со второстепенной дороги, просто не видят, куда они едут. И это лишь один из десятка подобных примеров".

Городские улицы сегодня главная головная боль муниципальных коммунальщиков. Именно они отвечают за уборку снега на дорогах. И наличие его на этом пешеходном переходе.

ЛАРИСА ПАВИЛЬЧУК, иркутянка: "Но вот пройти сейчас на ту сторону... Хорошо, что тут хоть протоптали. А так это что? По пояс в грязи".

Если и не в грязи, то уж точно по пояс сегодня передвигаются и во многих иркутских дворах. Высота сугробов порой превышает два метра.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "А вот этот сугроб - вообще уникальный экземпляр. Потому что по нему можно изучать хронологию снегоуборочных работ в этом дворе. Например, основная часть была до Нового года. Почему я об этом говорю, да потому что тут вот новогодний серпантин есть. Вот до Нового года. 31 декабря. А это уже январь–февраль".

Убирать такие кучи должны специалисты управляющих компаний. Естественно, за деньги собственников. Вывоз снега классифицируется в платёжках как "непредвиденные расходы". Хотя сам процесс отработан давным-давно.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, директор управляющей компании: "Во-первых, необходима техника для того, чтобы снять наслоение снега. Во-вторых, необходимо его погрузить. Загрузить в самосвал, отвезти и сдать на полигон. В среднем, сумма от 350 рублей за кубометр".

Причём 125 рублей из этой суммы уходит только на то, чтобы разрешили складировать снег на специальном полигоне. Кто-то эти деньги платит, а кто-то просто ждёт весны, которая наверняка покажет, где именно недоработали коммунальщики.