Перейти к основному содержанию

Прогноз пожаров

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/5I95HPid2eI

Пока регион лихорадят только бытовые пожары. Но уже скоро появится ещё одна головная боль. Лесные возгорания. Где и когда стоит их ждать - уже примерно известно. Карты с прогнозами повышенного риска возникновения пожаров составили специалисты "Авиалесоохраны".

В Иркутской области гореть тайга будет с апреля по сентябрь. Такие предположения сделаны не на пустом месте. Специалисты проанализировали данные по стране за последние 18 лет. На основании этих материалов составили карты. В каком именно районе в тот или иной месяц стоит ждать лесных пожаров. Так, в нашем регионе самым напряжённым должен стать период с июня по август.

Стоит отметить, что эти данные не окончательные. Их планируют подкорректировать весной. Тогда появятся долгосрочные прогнозы Росгидромета - о предполагаемой температуре и осадках с марта по октябрь. Быть может, именно благодаря картам "Авиалесоохраны" удастся предотвратить некоторые возгорания. Или хотя бы минимизировать их последствия. Только в прошлом году огонь прошёл по лесам области более 250 тысяч гектаров.