Перейти к основному содержанию

Фотопутешествие по "Первозданной России"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9bTIsyCDQZM

Съёмка с земли тоже весьма неплохой способ оценить состояние природы. Иркутяне могут убедиться в этом, посетив выставку с интригующим названием "Первозданная Россия". Что за этим кроется, узнаете в следующем материале.

Арктические пейзажи, байкальская фауна на снимках и звуки живой природы из динамиков. В такой атмосфере в Иркутске открылась выставка "Первозданная Россия". Виртуальное путешествие по стране помогают совершить сто фотографий. Многие сняты в недоступных простому человеку местах. Чтобы в рамках одной экспозиции показать уголки всей страны организаторы потратили несколько месяцев на отбор лучших фотографий.

СЕРГЕЙ ГОРШКОВ, организатор выставки "Первозданная Россия": "Реально, чтобы выбрать одну фотографию, пересматриваешь больше сотни снимков, конкуренция очень большая. И нужно было выбрать так фотографии, чтобы они не повторяли друг друга, а раскрывали конкретно какой-то регион, чтобы люди увидели красоту этого региона".

АНДРЕЙ ТАНИЧЕВ, фотограф: "Я думаю, что человеку не хватает этой дикости в современных условиях цивилизации, студийная фотография, она, безусловно, интересная, это тоже искусство, это отдельная тема, но, мне кажется, современный человек тянется инстинктивно к природе, потому что его давят наши современные условия".

В Иркутске подобная выставка проходит впервые. Несмотря на то, что фестивалю "Первозданная Россия" уже 5 лет. Стать его частью наш регион смог благодаря поддержке бизнеса. В частности Иркутской нефтяной компании.

НИКОЛАЙ БУЙНОВ, председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании: "Мы стали участвовать в проекте, потому что сами много путешествуем по России, и к тому же очень много людей Россию настоящую и по-настоящему не видели, а мы ведь живём здесь, дышим нашим воздухом. Здесь столько красивых мест".

Только за первый день экспозицию посетили почти 200 человек. Попасть на выставку совершенно бесплатно можно будет до 25 февраля. И, возможно, кто-то после этого захочет отправиться в уже реальное путешествие по неизведанной России.