Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Людмилой Горбуновой

Повторение - мать учения. Сегодня в Иркутске стартуют курсы с говорящим названием "Русский по пятницам". Все желающие смогут абсолютно бесплатно подтянуть знания родного языка. И, возможно, именно эта новость станет одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

На занятиях участникам объяснят целый список сложных правил. Одна и две Эн, правописание Не и Ни, спорные моменты в постановке знаков препинания. Словом всё то, что мы хотели бы повторить дома сами, но на это никак не хватает ни времени, ни сил. Вести курсы будет доктор филологических наук Людмила Горбунова. Мы встретились с Людмилой Ивановной во время подготовки к занятиям. Но, даже несмотря на это, она согласилась рассказать нам о курсах, а также прокомментировала другие важные события недели в рубрике "Обсудим".

В понедельник всего пять человек заставили говорить о себе весь регион. Жителей Ангарска задержали во время копки туннеля под землёй. Их конечной целью был магистральный нефтепровод, откуда и планировалось воровать чёрное золото. На работу по созданию лаза у подозреваемых ушло два года. Их задержали, когда до заветной трубы оставалось всего три метра.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, профессор кафедры русского языка и общего языкознания: "Ну, такая криминальная интересная новость, которая, в общем, могла бы стать сюжетом для какого-нибудь комедийного или криминального фильма".

Угроза бешенства нависла над регионом во вторник. Об этом население предупредили специалисты Россельхознадзора. Естественно, дыма без огня не бывает. В соседней Бурятии жертвами опасного вируса стали несколько коров. Основными разносчиками инфекции признаны дикие животные.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, профессор кафедры русского языка и общего языкознания: "Здесь особое внимание городские власти должны обратить на стаи диких собак, которые бегают у нас по городу".

Трагичная новость пришла в среду. Два человека погибли в результате аварии в Иркутске. Легковой автомобиль врезался в муниципальный автобус. В общественном транспорте находились около 30 пассажиров. Никто из них не пострадал.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, профессор кафедры русского языка и общего языкознания: "Гибель любого человека всегда большая трагедия, и, конечно, всегда нужно сделать всё, чтобы избежать такой трагедии".

В четверг мы рассказывали о пенсионных итогах 2017. Около 900 пенсионеров в Иркутской области были лишены страховой пенсии. Каждому из них не хватило трудового стажа. Теперь даже солидный возраст не гарантирует выплату. Важно накопить специальные баллы, которые зависят от официального стажа.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, профессор кафедры русского языка и общего языкознания: "Здесь должны быть учтены все факторы. Сколько на самом деле человек работал".

Сегодня в Иркутске начинается курс "Русский по пятницам". Своеобразная финишная прямая перед "Тотальным диктантом". В прошлом году первый день бесплатных курсов посетили 750 человек.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, профессор кафедры русского языка и общего языкознания: "Когда-то давно я давала анкету и спрашивала у наших слушателей, зачем они к нам ходят. И вы знаете, из всех, там около ста было анкет, из всех людей только единицы ответили, что они пришли готовиться к "Тотальному диктанту". Люди приходят послушать хорошую русскую речь. Люди приходят встретиться с приятными людьми".